Забавное: вся правда суперфуд или маркетинговый ход

Опубликовано: 7.5.2018
ягоды годжи: вся правда суперфуд или маркетинговый ход

«Ягоды годжи вернут молодость», «Эффективно сжигают жир», «Всего за две недели можно потерять до 10 кг», — обещают рекламные статьи в интернете. Маркетологи и продавцы приписывают этому продукту уникальные и необыкновенные свойства, называя его едва ли не лекарством от любых проблем и заболеваний.

Еще в ягодах годжи много биофлавоноидов. Благодаря этим веществам витамин С лучше усваивается организмом человека. Полезны ягоды и для нашего «мотора» — сердца, ведь содержат довольно много калия.

Но ягоды годжи не дадут абсолютно никакого результата, пока вы не поменяете свои пищевые привычки и не займетесь спортом. А вот в комплексе с правильным сбалансированным питанием и физическими нагрузками продукт сделает процесс похудения более комфортным и быстрым.Употребление: храните ягоды годжи в темном месте, и не превышайте дозу

Многие диеты предлагают есть ягоды годжи в очень больших количествах. На самом деле, при передозировке возможны расстройство кишечника и нарушения работы всего ЖКТ, ведь в ягодах годжи много клетчатки и органических кислот.

Квартира за биткоины: все ньюансы покупки и подводные камни

Понадобится (на 1 порцию):

Приготовление (10 минут): Хорошо промойте ягоды, залейте кипятком и дайте настояться 2—3 часа. Затем перемелите в блендере, добавьте соль и любые пряные травы.

Не пропустите:

Употреблять продукт можно без перерывов, если нет противопоказаний. Среди них — хронические заболевания органов ЖКТ в стадии обострения: гастрит, колит, панкреатит. Органические кислоты могут раздражать слизистые внутренних органов, вызывая болезненные ощущения. Также бывает индивидуальная непереносимость.

Не пропустите:

Не пропустите:

[email protected]

Красный цвет ягодам годжи дает сочетание каротиноидов и антоцианов — их пользу для сосудов (особенно маленьких капилляров) сложно переоценить. А с возрастом у большинства украинцев сосуды «загустевают» и становятся «ломкими» — прежде всего из-за малоактивного образа жизни, неправильного питания и вредных привычек.

Такое блюдо насытит организм витамином С, жирными кислотами, пробиотиками (кисломолочными бактериями) и клетчаткой. Он питательный, но при этом низкокалорийный. Чтобы увидеть эффект, съедайте чашечку такого десерта ежедневно на протяжении месяца.

Приготовление (10 минут): Ягоды годжи тщательно промойте, мелко порежьте и залейте кипятком. Дайте настояться на протяжении 2—3 часов. Пейте напиток в течение дня.Соус с ягодами годжи: поможет быстрее усвоиться белку

Такой соус идеально подойдет к запеченному мясу или рыбе. Он не только придаст кисло-сладкий вкус, но и поможет ор­­га­­низму быстрее переварить мясо.

На самом деле в составе ягод годжи нет ничего, что давало бы жиросжигающий эффект. Разве что они содержат достаточно много клетчатки: разбухают при размачивании и надолго дают чувство сытости. Поэтому годжи рекомендуют добавлять в йогурт и употреблять на завтрак — получите меньше калорий, больше витаминов и дольше останетесь сытыми.

Понадобится (на 1 порцию):

Хра­­нить ягоды нужно в стеклянной таре в прохладном, сухом и тем­­ном месте: под действием све­­та разрушаются витамин С и полифенолы.

Приготовление (10 минут): Вечером тщательно промойте ягоды годжи и залейте прохладной водой. Утром семена чиа и льна залейте натуральным йогуртом. Утром слейте воду из ягод, промойте под проточной водой и добавьте к йогурту.

С этим материалом читают:

Понадобится (на 2 порции):

Поездка в Тибет — в поисках просветления, буддистских святынь и яков

К тому же они содержат много фитонутриентов. Именно эти вещества дают плодам определенный окрас: красный, фиолетовый или желтый. Причем чем более насыщенный цвет продукта, тем больше в нем пользы.

Не пропустите:

Австрия глазами эмигранток — качество жизни, штраф за отдых и снобизм местных

В свою очередь, антоцианы, содержащиеся в ягодах, позволяют привести сосуды в норму. А сосуды — это не только сильные красивые ноги, но и здоровый мозг! Ведь кровь «движется» по всему организму и попадает в каждую клетку мозга.

При регулярном употреблении ягод у человека улучшается работа мозга, память. Также ягоды оказывают мощное противовоспалительное действие, являются хорошей профилактикой онкологии.

Но реальность не такая восхитительная: наш эксперт, диетолог Оксана Скиталинская уверяет, что чудодейственные характеристики, которыми наделяют ягоды годжи, — не более чем маркетинговый ход. Да, они действительно очень полезны, но лишь как любые другие ягоды, и назвать их суперфудом сложно.

Такой напиток богат полифенолами и витамином С, он хорошо утоляет жажду и омолаживает организм. Особенно рекомендован людям, которые имеют проблемы с сосудами.

Главная польза годжи (впрочем, как и большинства любых других ягод) — в богатом составе: они содержат витамин С, никотиновую кислоту (витамин РР), водорастворимые витамины, микроэлементы, полифенолы и клетчатку. Все эти вещества невероятно полезны для нашего организма — например, полифенолы очень благотворно влияют на кишечную микрофлору. Они не позволяют развиваться патогенным микроорганизмам.

Но можно за­­менить их бюджетным и при этом — не менее полезным ва­­риантом — отечественными ягодами, особенно дикорасту­­щи­­ми: черникой, ежевикой, ма­­линой, земляникой и другими.

Именно поэтому специалист настоятельно не рекомендует покупать годжи на развес. Же­­лательно, чтобы продукт был в сертифицированной упаковке со всеми знаками качества.

Не пропустите:

Более того: выбирая между год­­жи и черникой, которая выросла в нашем лесу, Оксана Скиталин­­ская отдает предпочтение вто­­ро­­му. Ведь неизвестно, как со­­би­­рали экзотическую ягоду, в каких условиях и сколько ее хранили, чем обрабатывали…

Если хотите внести разнооб­­разие в свой рацион и имеете достаточно денег (250 г ягод годжи стоят около 120 грн), мо­­жете периодически их покупать. Как и все ягоды, они будут приносить пользу.

Суточная доза для взрослого здорового человека — 1 ст. л: этого достаточно, чтобы насытить организм необходимыми полезными веществами.

Лавра. Четыре сезона — как создавали фотоальбом весом в 7 кг

Возможно ли избавиться от лишнего веса с помощью ягод годжи? Оксана Скиталинская уверяет, что это просто рекламный трюк для доверчивых женщин, которые надеются, что существует волшебная таблетка для похудения.

Ягоды годжи изначально произрастали в Китае, Тибете и Гималаях, но сейчас их выращивают во многих странах. Это небольшие ягодки красного цвета, которые являются плодами дерезы обыкновенной. В пищу употребляются сушеные ягоды, на вкус они кисло-сладкие.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться