Уиппет, новинка

Опубликовано: 19.10.2018
уиппет

Уиппет – золотая середина в тройке лучших борзых в мире, включая грейхаунда и левретку. Эти собаки очень похожи внешне, а также по характеру и поведению и отличаются по большей части размером.

Как всем собакам нужно осматривать уши, глаза и подрезать когти, если они не стачиваются естественным образом.

Порода хорошо поддается дрессуре – как простым командам, так и сложным трюкам.

Для уиппета рекомендуется покупать специальные широкие ошейники из-за особенного строения шеи.

Пока еще редкая в России, она привлекает внимание у прохожих: благородный вид прельщает, а характер располагает к себе.

Любимое место в доме – диван с подушками.

Сколько живет уиппет? В среднем они радуют владельца 15 лет.

Уиппет – это не уменьшенный грейхаунд и не увеличенная левретка. Это уникальная порода, в которой сочетаются поджарость, неутомимость и сила.

Охотничий инстинкт вызывают зрительные движения, собаке нужно увидеть жертву, идти по следу – это не ее конек.

Впервые порода уиппет была зарегистрирована в 1891 году, а стандарт экстерьера утвержден в 1903 году Английской федерацией кинологии.

Лай уиппета можно услышать только при появлении чужака. Порода охотничья, поэтому ей подойдет хозяин-охотник или человек ведущий активный образ жизни.

Наиболее известные питомники:

Изящная атлетическая внешность уиппета сочетается с легкой походкой — собака создана для бега и охоты. Основные черты экстерьера приведены в таблице.

Основные плюсы породы уиппет:

В XIX веке в Англии стали популярны собачьи бега и уиппета стали разводить для участия в соревнованиях. На старте помощник выбрасывал уиппета на дорожку, а стимулом бежать был хозяин, махавший платком на финише.

От одиночества спасет второй питомец или интересные игрушки.

Бег уиппета – это изящное грациозное парение над землей, особенно галоп. Движения своеобразны:

Дисквалифицирующие пороки: трусость или агрессивность, а также любые другие явные поведенческие или физические отклонения.

Порода очень ранимая и чувствительная — борзая боится оставаться одна дома, не принимает крики и разногласий в семье. Избыток энергии она направляет на маленькие шалости, почту мебели и предметов интерьера.

Стандарт FCI №162 от 14.05.2007 г. «Whippet»Группа 10 «Борзые»Секция 3 «Короткошерстные борзые»

Короткая шерсть не защищает собаку от мороза зимой, поэтому на прогулки ей нужно надевать зимние вещи.

Линька происходит два раза в год – весной и осенью. Пес не имеет запаха и подходит для аллергиков, купают его редко по мере необходимости, при этом затыкают уши ватой, что бы в них не попала вода.

Уиппету не нужны изнуряющие прогулки рядом с хозяином, ему намного интереснее побегать минут 15-20 за игрушками и веточками и довольным отправиться домой.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о породе собак уиппет:

Уиппет может развивать скорость до 56-64 км/ч, быстро разгоняется с прыжка и летит во весь опор. Поддерживать питомца в форме помогает бег на механическим зайцем, такое увлечение даст выход излишней энергии и поддержит тонус мышц.

Дрессировка должна проходить в игровой форме при наличии беговых нагрузок для поддержания собаки в хорошей форме. Грубое отношение может отдалить от питомца и сделать уиппета недоверчивым, поэтому он вряд ли станет выполнять команды.

Уиппет подстраивается под ритм жизни хозяина, вместе с ним встает и ложится спать. Порода дружелюбна ко всем взрослым и детям, даже незнакомым, на прогулках могут дать себя погладить, угостить. Своих хозяев любят до безумия, стараясь быть с ними рядом ежесекундно, и плохо переносят разлуку.

Цена щенка уиппета колеблется от 7000 до 21000 руб. Стоимость зависит от региона, родословной, титулованости родителей, наличию документов и прививок.

В России уиппеты появились в начале 90-х годов и до сих пор редко встречаются, хотя питомники продают собак очень высокого качества.

Малая английская борзая – спокойный компаньон, без агрессии, дружелюбный и ласковый друг. Собака станет хорошим напарником, помощником и любимцем всех членов семьи.

За короткой шерстью животного практически не нужен уход — достаточно пару раз в неделю вычесывать собаку щеткой с натуральной щетиной.

Уиппет прекрасно чувствует себя в спортивных дисциплинах: фристайле, аджилити, курсинге и фризби.

У малой английской борзой очень чувствительный пищеварительный тракт, поэтому кормить нужно свежей, не просроченной пищей. Это может быть промышленный сбалансированный корм, натуральная пища или их аккуратное чередование. Важно сразу определиться со способом кормления и придерживаться его в дальнейшем.

Минусы:

Порода была довольно доступной и стала очень распространена среди среднего класса и бедняков.После запрета собачьих боев стало популярной еще одна потеха – травля зайцев в загоне несколькими собаками. В то время уиппеты отличались от современных собратьев — они часто скрещивались с дворняжками и не имели благородного вида. Позже породой заинтересовалось высшее общество и заниматься селекционированием стали именитые собаководы.

Стандарт высоты в холке:

Уиппеты любят теплые мягкие места, любят залазить под одеяло и спать с хозяевами. Спать на полу для породы невыносимо и вредно для суставов.

Скорее всего, уиппет естественным образом селекционировал на протяжении многих лет. Его качества можно встретить у множества собак гончих и борзых.

Порода имеет давнюю историю, окутанную тайной. Научно не доказано происхождения борзой, известно лишь, что она предназначалась для охоты на диких кроликов.

Уиппет – здоровая порода с хорошей иммунной системой.

Общая пропорциональность и гармоничность сложения собаки, развитая мускулатура в сочетании с подчеркнутой сухостью и крепкими ногами — все, что обеспечивает стремительность бега, — вот главное в этой породе.

Малая английская борзая идеально подходит для жизни в квартире, даже однокомнатной — она не занимает много места.

Покупать щенков рекомендуется у проверенных заводчиков.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться