Самое читаемое: как избежать послеродовой депрессии

Опубликовано: 27.6.2017
как избежать послеродовой депрессии

Материнство – такая прекрасная пора, наполненная новыми впечатлениями, эмоциями и опытом. Ничто не сравнится с возможностью обнять и прижать к себе своего малыша, вдохнуть его нежный запах и поцеловать! Но как сделать этот период максимально радостным для обоих родителей и уберечься от послеродовой хандры? Не всем удается этого избежать, а некоторых надолго затягивает в это болото и, что еще хуже, может перерасти в послеродовой психоз.

Ваш распорядок дня может примерно выглядеть так:

Но раз уж мы говорим о справедливости и мужу утром нужно вставать на работу, то необходимо дать ему выспаться, ведь ему еще целый день трудиться на благо всей семьи. А особенно, какой от мужа толк, если вы кормите грудью. И поэтому, ночью должен выспаться папа, а днем, мама!

А малыша можно положить спать на балкон. Учитывая загазованность на улицах, это даже лучше. У каждого младенца свой ритм и через некоторое время вы его сможете уловить. Старайтесь обращать внимание на что и как реагирует ваш малыш.

Если вам кажется, что вы сделали все, но ничего не помогло ребенку успокоится, и причина его беспокойства вам не понятна и пугает, вызывайте участкового педиатра. Эта служба в нашей стране работает хорошо, особенно в первые месяцы жизни.

Для того, чтобы сохранить семью после измены жены, необходимо признать факт того, что отношения в тупике и их необходимо перестраивать. Если вы готовы поработать над ними, разобраться в этом вопросе,…

Доброго времени суток, уважаемые читатели блога. Сегодняшняя статья посвящается теме: что делать, если тебе изменил любимый человек. Такой поступок может сильно пошатнуть вашу самооценку, привести к серьезным психологическим проблемам, ввести…

Если вы думаете как сохранить семью после измены мужа, — не слушайте ни чьи советы. Очень часто близкие и подруги беспокоятся за Вас, озвучивают свои опасения, дают настоятельные советы как…

Привлечь ваше внимание ребенок может только плачем, поэтому не переживайте услышав крик, он или голоден, или мокрый подгузник, или беспокоит животик, ему холодно или жарко. Я говорю о здоровом ребенке.

Не старайтесь успеть все и сразу. Выполняйте домашние дела по возможности и если вдруг не домыли посуду или не убрались, ничего страшного. Сейчас главное уделять внимание ребенку по первому требованию и самой достаточно отдыхать, чтобы были силы и настроение делать все остальное.

Пока вы делаете гимнастику с малышом, муж готовит ванну, а потом забирает его на водные процедуры. Вы, тем временем, успеете подготовить все для вечернего туалета малыша и кормления. Чем дольше ребенок поплавает, тем дольше и крепче будет спать, и даст возможность поспать родителям.

Не стоит ориентироваться на советы педиатров и некоторых книжек, как и сколько раз нужно гулять, кормить, купать и т.д. Если не чувствуете себя бодро, не нужно заниматься самоистязанием и тащить с 10-го (даже со 2-го) этажа коляску потому-что надо, лучше лягте и поспите. И спите до тех пор пока не появятся силы и настроение, конечно уделяя ребенку внимание по требованию.

Ну вот, приблизительно так! Конечно, я описала стандартную семью, но семьи бывают разные и естественно вы должны сами учитывать особенности своей. Главное в этом деле наличие здравого смысла, бодрость духа и желание!

Еще мне очень помогла книга доктора Комаровского в формировании собственной стратегии. Есть вещи с которыми я не согласна, но и много полезной информации, которая расширила мое представление о материнстве и придала уверенности.

Не стесняйтесь показаться не опытной, задавайте вопросы, даже если они кажутся вам глупыми. Сейчас важно благополучие малыша, а не ваша боязнь выглядеть не в лучшем свете.

Теперь обсудим, кто же все-таки должен вставать к ребенку ночью? Некоторые мамы считают, что справедливо делать это по очереди, а некоторые и полностью пытаются переложить это на мужей.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться