Разведение рыбы как бизнес в домашних условиях, новинка

Опубликовано: 25.11.2016
разведение рыбы как бизнес в домашних условиях

Рыбная продукция всегда пользуется спросом среди населения, хотя не каждый человек имеет в своем запасе время для отдыха с удочкой. Гораздо быстрее купить рыбу на рынке или в специализированном магазине, тем более ассортимент всегда разнообразен. Разведение рыбы — прекрасная идея для любителей рыбной ловли.

Из этого следует, что разведение карпа в домашних условиях как бизнес вполне отличная идея, но есть один минус — долгое время окупаемости.

Водоемы для выращивания мелкой рыбки делятся по своей квалификации. Существует 4 разновидности водоемов:

Важно: окуни могут поедать мальков и охотиться на икру.

Будущему предпринимателю стоит зарегистрировать свое хозяйство как ООО или ИП.

Для рациональной подкормки рыб нужны компоненты:

Рассчитывайте на прирост своего стартового капитала через три года. Именно столько времени понадобится для того, чтобы говорить о рентабельности рыбоводства. Во многом будущая прибыль зависит от серьезного подхода предпринимателя к самой идее.

На первом этапе ведения бизнеса следует закупить партию мальков. Ценовая категория зависит от вида рыбы и ее возраста. Самая мелкая рыбешка стоит гораздо дороже повзрослевшего малька. Например, если предприниматель планирует закупить мальков форели, это ему обойдется от 350 рублей и выше за килограмм.

Существует два вида карасей — золотой и серебряный. Второй вид подходит для быстрого разведения. Караси стремительно набирают вес и неприхотливы в обслуживании. Их вкусовые и питательные качества могут достойно соперничать с карпом. Технология выращивания идентична с семейством карповых. К тому же карась неприхотлив к кормам и легко адаптируется к зимним условиям. Для начинающих предпринимателей выращивание карася принесет неплохую прибыль.

Обслуживание искусственного водоема требует установленной системы замкнутого водоснабжения. В искусственной среде малькам создают максимально приближенные к естественным условия обитания. В созданной среде быстрее происходит рост особей, исключая период зимовки.

Когда происходит закупка мальков, следует учитывать процент их потери, он приравнивается к 10 единицам от общего веса товара. Вес живой взрослой рыбы достигает до 700–800 грамм, это с учетом того, что она растет около двух лет. Реализация живой рыбы по цене 140–180 рублей за килограмм.

Очень важно: следует с особым вниманием отнестись к заполнению всех перечисленных документов. Предпринимателю могут отказать в регистрации документов в том случае, если соответствующий орган выявит скрытую информацию, неточности в предоставленных данных или в порядковых номерах страниц.

Универсальная рыба в качестве выращивания. Карп не требует дорогих кормов, но для него нужно создать комфортные условия в пруду. Вода должна быть прогретой до температуры +25 0С, а глубина пруда — более 2 метров. Вредные примеси в воде исключены. Чтобы вырастить, к примеру, 2 тонны карпа в год, нужна площадь водоема около 1 гектара. При благоприятных условиях можно получить большую выгоду. Можно с уверенностью сказать, что выращивание рыбы в бассейнах как бизнес — не слишком затратное дело для предпринимателя с правильным регулированием доходов.

Для прибыльного ведения рыбоводства в домашних условиях нужно подсчитать затраты и будущую прибыль. Составленная смета проекта прояснит картину предстоящих затрат и планируемых доходов. За основу нужно брать приблизительную сумму расчета, к примеру, образцом послужит карп:

Кормление происходит несколько раз на протяжении дня в одно выбранное время и на одном месте. Неплохо оборудовать озеро удобными кормушками или поддонами для кормовых смесей, а место для питания оснастить колокольчиками для созыва рыбных стай.

Специалисты из эпидемиологического надзора возьмут нужные пробы воды и дадут полную консультацию по ее очищению. Если качество воды не удовлетворяет установленным нормам, очистка водоема и ее аэрация позволят создать благоприятную среду обитания для рыб.

Но кроме регулярного и своевременного питания требуется учитывать и особенности, которые существуют у рыбного семейства. К примеру, состав корма для кормления отдельного вида рыб в момент нереста значительно различается. Для мальков нужен совершенно другой состав, нежели для рыб во взрослом возрасте. Только при правильном подборе питания в зависимости от вида рыбы можно достичь максимальных результатов рентабельности.

Рыбы семейства карповых могут питаться комбикормами, бобовыми, зерновыми, кукурузой, горохом. В летнее время они едят часто и много, чтобы запастись жиром к зимнему периоду.

Компоненты замкнутой системы водоснабжения включают в себя:

Профессиональные фермеры рыбной промышленности взамен мальков покупают уже осемененную икру. Этот вид товара имеет определенные преимущества для налаженного бизнес-процесса. Но для новичков, при неимении опыта, такой вариант не подходит.

Для этого понадобятся следующие документы:

Пруды разделяются на виды:

Для выращивания любого вида рыбы нужно самое главное условие — водное пространство. От качественной воды зависит не только быстрый рост рыбы, но и дальнейшее потомство. Прежде, чем начать свой бизнес с нуля, будущему предпринимателю нужно провести полный анализ воды в водоеме, бассейне, озере или пруду. Качество воды должно полностью соответствовать нормам для полноценного заселения новыми жильцами.

Бассейны для разведения рыб также можно устанавливать на своем приусадебном участке. Для этих целей подходят подсобные помещения со специально созданными условиями.

Довольно неприхотливая рыба, но для ее выращивания используется особенная технология. Корма для питания подходят только дорогих сортов. Экономия на дешевых кормах повлечет за собой непрезентабельный вид товара, а именно, ценное мясо форели приобретет белый, а не красный оттенок. Постоянные потребители прекрасно ориентируются в оттенках рыб, и это значит, что у предпринимателя есть все шансы отпугнуть своими действиями собственных клиентов. Белый цвет мяса получается в результате применения в питании кормовых добавок.

Для открытия рыбного хозяйства нужно получить разрешение от комитета эпидемиологии, пройдя ветеринарное освидетельствование. Также при аренде территории следует предоставить документы об экологической безопасности для окружающей среды.

Для общей информации: при обычном кормлении есть шанс получить 0,5 тонны рыбной продукции в год, при усиленном — в три раза больше, учитывая общую площадь пруда в 1 гектар.

Качество питания водных жителей зависит от их вида, особенностей роста и развития, условий среды обитания. Кормовая смесь для рыб имеет различие по набору ингредиентов и полезным веществам. Под каждую разновидность существует свой рацион питания. Это правило касается молодняка и больших особей. Ведь то, что полезно малькам, не всегда подходит взрослым рыбам.

Выбирая место для будущего водоема, нужно обратить внимание на следующие факторы:

Расходы на содержание одного водоема или бассейна средних размеров составят около 61 000 — 73 000 рублей.

Владельцы магазинов с удовольствием соглашаются сотрудничать с фермерскими хозяйствами, высоко оценивая качество их продукции и выгодную стоимость.

Для получения регулярной прибыли в больших масштабах нужно выбирать виды рыб, пригодные для разведения в искусственной среде. К особенно популярным видам относятся:

Многие предприниматели в рыбном бизнесе ищут дополнительные источники дохода. Собственная рыбная ферма как бизнес может стать прекрасным источником для привлечения постоянных клиентов. Главное, оборудовать место возле водоема удобными трапами, мостиками, тропинками, ограждениями, столиками и лавочками.

Важно: каждый водоем или искусственный бассейн должен быть оснащен системой спуска воды.

В затратах на выращивание следует учитывать все пункты расходов:

На тему рыбоводства проводят много курсов и семинаров, поэтому новичкам неплохо было бы получить дополнительные знания. Развитие рыбоводства в России поставлено на государственном уровне, и нужную информацию можно найти в развернутом виде.

Этот вид рыб прекрасно адаптируется в чистой воде. Отличается как особой прожорливостью, так и плодовитостью. Каждый год вырастает до 5 сантиметров. Окуней нельзя заводить в водоемах с более ценной рыбой, потому что они способны поглощать икру и мальков. Оптимально содержать окуней вместе с малоценной рыбой, тогда они принесут пользу. Интенсивный рост наблюдается в первые годы, со временем особи вырастают до 25 сантиметров. В бассейнах или прудах рыбы идеально себя чувствуют, если есть много водорослей.

Эти дополнительные преимущества будут регулярно увеличивать доход предпринимателя.

Генераторы кислорода должны быть в исправном состоянии. Присутствие растительного мира в водоеме является хорошим условием для рыб. Выполнять очистку дна от лишних водорослей и иловых накоплений — обязательная процедура по уходу за водоемом.

Прибыль можно подсчитать, если вычесть из суммы дохода все расходы. Полученные результаты  укажут на рентабельность около 50 %. Это значит, что рентабельность бизнеса существует.

Оборудование следует рассчитывать с учетом количества обитающих в водоеме особей, их вида и общей площади бассейна или пруда. Учитывается также искусственный водоем  или натуральный.

Важно: учитывайте тот факт, что в дальнейшем предпринимателю не нужно будет закупать мальков, поэтому расходы снизятся наполовину — на 50 %. Наличие собственного озера и качественного водоснабжения — отличная среда для размножения рыбы естественным путем.

Рыбоводство считается прибыльным делом в том случае, если этот вид производства приносит доход и не является затратным. Капиталовложения быстро окупятся, если заниматься выращиванием выносливой рыбы. Идеально подходит форель и карп.

Водоемы больших масштабов должны иметь подходящий гидрохимический состав и иметь точно подобранный температурный режим. Чтобы корректировать параметры воды в бассейне, нужно применять фильтрующие и дезинфицирующие агрегаты.

Правильная организация бизнеса дает предсказуемый и хороший доход.

Разведение карповых требует технических навыков, и специальная литература в этом вопросе будет только в помощь. Чтобы рыбы не конфликтовали между собой, старайтесь правильно подбирать их по видам.

Закупка кормов для рыб — основной пункт затрат в бизнес-плане. Для нормальной жизнедеятельности и развития рыбы важно покупать только качественный корм. Белковая пища особенно полезна для жителей водоемов.

Учитывая количество доходов и объемов производства, каждый предприниматель может регулировать количество нанятого персонала.

На территории рыбного хозяйства можно организовать:

Домашнее рыбоводство — прибыльная идея для продуманного получения доходов. Для тех людей, которые любят рыбалку и неспешный отдых, выращивание рыбы в бассейнах отличный бизнес. Но на быстрый возврат расходов не стоит надеяться.

Главным оборудованием для водоемов принято считать гравитационный фильтр. Его функция — очистка воды. Количество технического оснащения следует выбирать в зависимости от видов рыб и их размеров. Начинающим предпринимателям по вопросу оснащения лучше обратиться к специалистам. Полную консультацию о технических характеристиках и преимуществах оборудования могут дать его производители.

Для продажи рыбы подходят:

Важно: потребность рыб в энергетическом плане невелика, поэтому важно их не перекармливать.

Эта идея будет работать в том случае, когда объект рыбной ловли находится на территории населенного пункта или вблизи от него. Такие дополнительные доходы принесут бизнесу еще 10 % выручки от рыбного хозяйства.

Из этого можно сделать вывод, что разведение рыбы в искусственных водоемах как бизнес имеет все шансы на успех и постоянный доход.

Быстрый сбыт продукции зависит от установленных цен. Важно найти постоянных клиентов и сбывать им качественный товар.

Цена каждого вида зависит от его конструкции и дополнительных функций.

Правильно составленный рацион стимулирует не только рост рыбы, но и качество размножения. Игнорируя все принципы правильного питания, рыбу можно подвергнуть различным заболеваниям. А массовая гибель товара приведет бизнес к убыткам.

В одиночку любому предпринимателю сложно организовать свой бизнес. В процессе нужно нанять помощников — администратора по рыбоводческим делам или специалиста по оборудованию. Должности для организации рыболовства:

Важно: каждой разновидности рыбы нужен определенный диапазон температур. Например, для карпа достаточно выбрать температурный режим в пределах 24–25 0С, для форели — до 19 0С.

Всем без исключения породам рыб подходят корма с содержанием злаковых и бобовых зерен.

Для каждой разновидности рыбы нужны свои условия. Самым неприхотливым для выращивания является карп. При подходящем температурном режиме и своевременной подкормке эти особи быстро достигают нужных размеров и приобретают полноценный товарный вид.

В каждом бизнесе есть своя выгодная и рискованная сторона. Но даже при снижении рыночных цен на рыбную продукцию прибыль будет очевидной. Так, при покупке карпа стоимостью 70 рублей за килограмм рентабельность будет превышать 10 %.

Обладая определенным умением, можно разводить рыбу на своем дачном участке — в бассейне, озере или пруду. Ценители рыбных блюд отдают большее предпочтение экологически чистой продукции, выращенной в угодьях фермерского хозяйства.

Бизнес будет рентабельным в том случае, если написать бизнес-план с учетом затрат и прибыли, учитывая все этапы, от разведения до продажи рыбной продукции.

При условии постоянного предпринимательства, выращивание рыбы в водоемах стоит дополнять другими сопутствующими занятиями, приносящими доход. Например, организовать за деньги рыбалку со сдачей в аренду снастей и приспособлений для рыбной ловли. Также возле водоема можно поставить кемпинги с прокатом рыболовных аксессуаров.

Естественный доход от реализации карпа составляет 110 000 рублей. С этого следует, что чистая прибыль при вычете расходов составляет 37 000 и более рублей.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться