Нужна ли она и как ее получить в 2019 году, самое интересное

Опубликовано: 17.9.2018
виза в китай для белорусов: нужна ли она и как ее получить в 2019 году

Белорусы обязаны оформлять визу практически во все страны мира, и до недавнего времени Китай не являлся исключением. Однако в 2018 году между Беларусью и КНР было подписано соглашение о взаимных безвизовых поездках. Процесс въезда в Поднебесную значительно упростился.

Оформить транзитную, учебную или рабочую визу несложно, нужно только собрать следующие бумаги:

Обратите внимание на видео: правила безвизового въезда в Китай для белорусов.

Рабочая виза выдается на срок, установленный контрактом на работу, заключенного договора на сроки обучения в университете или другом учебном заведении.

Если планируется визит только в Гонконг, тогда понадобятся такие бумаги, как:

Далее список документов зависит от целей визита и приглашения, а также вида запрашиваемой визы.

Обязательное условие – принимающая сторона должна быть гражданином КНР, чтобы приглашение было легальным.

Когда планируется посещение и Гонконга, и Китая, то оплата вноситься дважды.

В визе указывается полная информация, которая будет демонстрировать пограничникам такие особенности въезда, как:

На острове Хайнань также можно отдыхать без лишней бумажной волокиты целый месяц, а вот в Гонконге разрешённый срок пребывания ограничивается 14 днями.

Стоимость визового разрешения будет зависеть оттого, куда направляется белорус – в континентальную часть Китайской Народной Республики или в Гонконг. Одним из условий оформления визы является оплата консульского сбора, размер которого определяется категорией визы, целью визита, количество запрашиваемых въездов.

Скачать анкету можно на визу в Китай можно здесь.

Список необходимых документов будет зависеть оттого, какой тип визы запрашивает гражданин Беларуси. Стандартный набор бумаг выглядит следующим образом:

После прохождения всех процедур, китайская или гонконгская виза вклеивается в паспорт. Обычно это наклейка светло-зеленого цвета, на которой есть герб КНР и Великая Китайская стена. В верхнем правом углу указывается номер визы, которую получает конкретный человек.

Без визы белорусы могут находиться в территории Китая не более 30 дней за одну поездку и не более 90 дней в году.

Для туристической визы или посещения родственников нужно:

Когда целью визита является посещение КНР для ведения бизнеса, участие в исследованиях, экспериментах, для обмена опытом в сфере техники, культуры, науки, то виза выдается на полгода или более. Сотрудники консульского отдела не устанавливают жесткие сроки на посещение в страну. К указанному списку бумаг нужно приложить дополнительные:

Транзитные визы белорусы могут получить в аэропорту, если делают пересадку на территории КНР. Сделать это можно и в посольстве. Обязательным условием является наличие билетов до конечного пункта назначения, и виза той страны, куда человек должен въехать. Иногда посольство требует и другие бумаги, способные подтвердить цели визита в Китай.

Срок, который отводиться для получения визы, составляет одну неделю. Срочная виза выдается на следующий день или же через день. Посольство имеет право выдавать визы тем, кто имеет вид на жительство в республике, является ее гражданином, или прошел регистрацию в полиции.

Скачать бланк анкеты на визу в Китай можно здесь.

При необходимости остаться в КНР на длительный срок, придётся, как и раньше, заняться оформлением визового разрешения. Подать бумаги на визу можно в посольстве КНР, которое находиться в Минске, и принимает заявителей трижды в неделю:

Все зависит оттого, какая цель визита планируется. Это должно быть указано в приглашении и других сопроводительных бумагах.

Таким образом, получить визу в Китай белорусам не составит труда. Необходимо только заранее начать сбор документов, ознакомившись перед этим с требованиями на сайте консульского отдела Посольства КНР в Минске.

Скачать анкеты по форме jw201 и jw202

Принятые в 2019 году цены на визы выглядят таким образом:

Жители Беларуси могут получить такие категорий виз, как:

В таком случае виза в Китай для белорусов выдается на 90 дней.

За срочность придется доплачивать 20 долларов. Оформление через туристическую фирму обойдется, в среднем, от 30 до 40 долларов.

Для посещения Гонконга понадобиться справка из банка и документ, подтверждающий уровень доходов за три последних месяца. Доход должен составлять не менее 500 долларов. На банковском счете должно находиться не менее 1,5 тысячи американских долларов.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться