Выживает сильнейший, обновление

Опубликовано: 1.3.2019
выживает сильнейший

По мнению ученых, изучающих феномен долголетия, резервы нашего организма довольно-таки существенны. И в идеале человек может прожить до 150, а то и 200 лет. О том, как влияет суровый северный климат на наше здоровье, рассказала ведущий научный сотрудник Института здоровья СВФУ Татьяна Климова:

Жир нам помогает?Северные народы имеют большую плотность тела и высокое содержание жиров, чем народы, живущие в более теплом климате. Это нам нужно для выживания. Ведь источник тепла — жиры, и чем их больше, тем лучше человеческий организм вырабатывает тепло. Организм коренных северян способен сам его продуцировать. Это обусловлено как генетически, так и в результате длительного проживания в условиях Крайнего Севера. Даже наша терморегуляция отличается от южных народов. Мы меньше потеем и можем дольше сохранять тепло.Тем не менее полнота, ожирение — плохой фактор, ухудшающий наши резервы и возможности. А миф о том, что женщины лучше переносят холод, чем мужчины, научно не доказан. Просто у женщин обменные процессы другие, да и организм более выносливый.

— Экстремальные условия жизни предъявляют к организму повышенные требования. Резервы возможностей человека истощаются раньше времени. Поэтому во всех арктических территориях, включая благополучные Норвегию и Швецию, продолжительность жизни населения в целом меньше, чем в других регионах. Изначально в таких суровых климатических условиях выживали более здоровые народы, да и эволюционно они адаптировались и приспособились к холодам.Но в настоящее время мы не столь резко и длительно подвергаемся холоду: живем в теплых домах, изменились условия труда, жизни в целом. Поэтому сегодня говорить, что северяне быстрее стареют, уже нельзя. В принципе, наш организм адаптировался к таким условиям. Можно сказать, что долголетие зависит не только от влияния внешней среды, но, и это главное, от образа жизни и деятельности человека. Здоровый образ жизни, правильное питание могут существенно продлить жизнь.

Источник http://www.gazetayakutia.ru/index.php/component/k2/item/14731-vyzhivaet-silnejshij

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться