Рейтинг самых дружелюбных банков в соцсетях 3 квартал 2015 года, обсуждение

Опубликовано: 20.4.2019
рейтинг самых дружелюбных банков в соцсетях 3 квартал 2015 года

В течение третьего квартала 29 банков лишились лицензии. Среди них банк Смолевич, Пробизнесбанк, Клиентский, банк Старый Кремль и другие.

Национальный банк «Траст» набрал меньше процента, но поднялся с 6-го на 5 место рейтинга. УБРиР остаётся на седьмом месте, его количество подписчиков осталось на прежнем уровне.

Примечательно, что за третий квартал 2015 г. сразу десять банков завели группы в различных социальных сетях: Лесбанк, Банк Капитал, Лайт Банк, Капиталбанк, Кошелев Банк, Финанс Бизнес Банк, Кемсоцинбанк, Промсельхозбанк, Ростфинанс, Капитал-Москва. Это свидетельствует о желании банков активнее получать обратную связь от своих клиентов.

- На какие социальные сети Ваш банк делает упор при привлечении подписчиков?

Скачать весь рейтинг.

За прошедший год МДМ Банк провел 3 конкурса в соц. сетях. Наиболее эффективными, на наш взгляд, оказались конкурсы репостов – мы публикуем пост на официальных страницах банка в социальных сетях, а участники должны разместить его на своей странице. Данные акции – это возможность не только привлечь новых подписчиков, но и рассказать о нашем продукте большей аудитории. По итогам конкурса увеличился интерес аудитории к продукту (кобрендовой карте «МДМ Банк-Техносила»), а также значительно возросло количество подписчиков.

Скачать весь рейтинг.

Алексей Карлов, CEO at Angel Relations Group:

ВКонтакте

Тинькофф Банк набрал более 15% и пока сохраняет восьмое место. Девятое и десятое места прочно заняли Яндекс Деньги и Альфа Банк.Особую активность проявил Инвестторгбанк, набрав почти 20% от общего числа подписчиков и поднявшись на одну позицию в рейтинге. Теперь он занимает 19-е место.Лето Банк также увеличил количество подписчиков на 40 процентов и поднялся на 11 позиций вверх, заняв 28-е место. Следует также отметить Трансстройбанк, увеличивший число подписчиков на 87% и занявший 32 позицию.

ВНИМАНИЕ: При использовании любого фрагмента рейтинга (включая данные из таблиц) активная ссылка на EasyFinance.ru обязательна!

Сбербанк России по-прежнему возглавляет рейтинг самых дружелюбных банков в социальных сетях. За квартал он набрал 346000 подписчиков и в сумме уверенно приближается к четырём миллионам.

- Какие акции были проведены банками в социальных сетях ради привлечения подписчиков и каков результат этих акций?

Далеко не все банки используют инструменты промо в Facebook или хотя бы закрепление (pin to top) важных и «долгоиграющих» публикаций, фактически не позволяя своим подписчикам увидеть публикации в персональных лентах. Таким образом, лидерство по количеству подписчиков вовсе не пропорционально оказываемому вниманию как компании к своим подписчикам, так и наоборот.

Комментарий Анастасии Максимовой, начальника департамента маркетинга и внешних коммуникаций, МДМ Банк:

Facebook

Общайтесь с нами в соцсетях:

Twitter

Финтех-компании, включая EasyFinance.ru, по-прежнему занимают прочные позиции и продолжают набирать подписчиков.

Одноклассники

МДМ Банк представлен в 5-ти социальных сетях. Основной упор мы делаем на Вконтакте и Facebook. Данный выбор обусловлен тем, что основная целевая аудитория (включая региональные особенности) наиболее активна в этих сетях. Благодаря тому, что в данных социальных сетях есть возможность выбирать аудиторию, которая увидит новость МДМ Банка, у нас есть возможность показывать посты только тем людям, которые могут заинтересоваться тем или иным продуктом.

Любопытно, что банки почти не используют мессенджеры – паблики и различных ботов/приложения. А ведь это, судя по статистике, тенденциям и личном опыте почти каждого пользователя, едва ли не главный инструмент коммуникаций и получения новостей. Например, в популярном на Востоке мессенджере WeChat местные банки проявляют гораздо большую активность.

Большинство участников рейтинга относятся к традиционным банкам (т.е. имеют офлайн представительства), а значит не менее активно, чем ритейл и HoReCa, могли бы взаимодействовать со своими подтвержденными клиентами (подписчик, которые зачекинился в банке, имеет больше шансов быть или стать клиентом банка, нежели просто фолловер). Сегодня большинство банков не уделяет внимания своим геоточкам и вряд ли учитывает чекины в своих CRM для сравнения с подписчиками в социальных сетях.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться