Причины их появления и лечение, популярное

Опубликовано: 15.6.2017
судороги: причины их появления и лечение

Судороги, или мышечные спазмы, возникают тогда, когда одна или сразу несколько мышц непроизвольно сокращаются. Мы обычно говорим, что у нас «свело ногу» или что-то в этом роде. При этом мышцы не получается расслабить, люди чувствуют дискомфорт и боль, иногда очень сильную.

Конечно, лучше предотвратить это явление, чем пытаться с ним справиться. Профилактика всегда лучше непосредственного лечения. Но если не получилось избежать судорог, то есть несколько домашних решений.

Только ни в коем случае не игнорируйте свой дискомфорт, помните, что о вашем здоровье лучше вас самих не позаботится никто! Так что сделайте свой шаг к здоровью!

Если судороги стали неотъемлемой частью вашей жизни и вы к ним практически привыкли, то, возможно, следует немного пересмотреть свой рацион питания и обратить внимание на питательную ценность потребляемых продуктов.

Холод же, в свою очередь, идеален для того, чтобы стимулировать кровообращение, когда неприятные ощущения уже закончились.

Существует множество факторов, способствующих появлению мышечных спазмов, или судорог. Физическое перенапряжение, беременность, возраст — вот лишь несколько из них.

Поэтому выполняя свои привычные упражнения, не забывайте про них, обязательно заканчивайте свое занятие растяжкой.

Для этого налейте себе в ванну теплой воды и полежите в ней немного. Это улучшит кровообращение в конечностях и сведет к минимуму риск возникновения мышечных спазмов.

Упражнения, направленные на повышение гибкости тела (или упражнения на растяжку), являются одним из лучших способов как вылечить, так и предотвратить мышечные спазмы и судороги. Они будут эффективны для любой части тела.

Те, кто часто сталкивается с этим неприятным ощущением, знают, что судороги возникают внезапно, сковывают движение, и так же спонтанно проходят через несколько минут.

Позаботиться о своем питании

Для восполнения потери жидкости хорошо подойдут и специальные «спортивные» напитки, особенно когда вам предстоит интенсивная тренировка, большие физические нагрузки или же просто на улице слишком жарко.

Если судороги нарушают ваш отдых и снижают качество сна, то лучше всего принять соответствующие меры перед тем, как ложиться в кровать.

Для этого важно выяснить, каковы же причины появления судорог и какие меры можно принять, не прибегая к медикаментозному лечению. 

Среди менее распространенных причин появления судорог можно выделить некоторые заболевания (особенно связанные с пищеварительной системой) и отравление.

А некоторые ученые говорят еще о биомеханической неэффективности, которая увеличивает риски заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Когда вы почувствовали, что у вас свело ногу и боль очень сильная, налейте себе на ладошку небольшое количество оливкового масла и сделайте легкий массаж «пораженного» судорогой участка, надавливая кончиками пальцев и разминая напряженную мышцу.

Это активизирует работу центральной нервной системы и способствует формированию большего количества ингибирующих сигналов для того, чтобы успокоить боль.

Поэтому сегодня мы хотим поделиться с вами этой информацией и дать несколько рекомендаций и практических советов относительно того, как нужно действовать.

Увеличить потребление воды

Судороги: причины их появления

Горячие компрессы помогают расслабить мышцы, если их свело спазмом или они слишком напряжены.

В заключение следует отметить, что если все вышеперечисленные методы не дали желаемого результата и судороги продолжают вас мучить, то лучше обратиться за консультацией к специалисту. Возможно, есть какие-то гормональные проблемы или нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Потребление достаточного количества воды одинаково важно и для лечения мышечных спазмов, и для профилактики. Вода способствует активизации кровообращения и улучшает доступ кислорода к клеткам. 

Слишком тесная и сдавливающая одежда препятствует нормальной циркуляции крови и не дает быстро избавиться от болевых ощущений.

Рацион с низким содержанием калия и магния также способствует этому неприятному состоянию. Оба эти минерала укрепляют и одновременно расслабляют мышцы, еще они способствуют хорошей циркуляции крови.

Выполнять упражнения на растяжку

Тем не менее у кого-то дискомфорт сохраняется на протяжении нескольких часов или даже больше. Напряженная мышца расслабляется, но как бы не до конца.

При первых признаках судороги очень важно ослабить одежду, чтобы у мышцы было больше места для «маневров».

В большинстве случаев это происходит из-за того, что в организме нарушается процесс оксигенации (насыщения клеток мышц кислородом) или потому что телу не хватает влаги, белков и минеральных солей.

Берите себе на заметку!

И хотя это не самая серьезная проблема со здоровьем, которая может быть, многие люди все же пытаются найти ей решение и максимально быстро облегчить свое состояние, чтобы судороги не нарушали их планы. Не препятствовали спокойному отдыху, не нарушали сна или не срывали какое-то важное мероприятие в течение рабочего дня.

Убедитесь в том, что вашему организму хватает таких веществ, как:

Как правило, судороги возникают в задней части ноги (в икре или бедре), но случаются также и в ступнях, руках и других группах мышц нашего тела.

Такие напитки рекомендованы профессиональным спортсменам, которые с потом теряют значительное количество необходимой для организма влаги и минеральных веществ.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться