Популярное: как выбрать и украсить рождественскую елку по

Опубликовано: 9.4.2018
как выбрать и украсить рождественскую елку по

Несмотря на крайне выраженную сезонность, елочный бизнес в Америке процветает. Объем продаж составляет чуть меньше 30 миллионов деревьев в год (в прошлом году было продано 27 миллионов), принося более одного миллиарда долларов дохода. Популярностью у американцев пользуются самые разные виды елей, включая и голубые. Главное требование — способность дерева не сбрасывать хвою долгое время.

Ученики постарше используют елочный сезон для целевого сбора денег, в частности, на путешествия в Европу. Для этого они подряжаются подносить купленные елки к машинам за небольшую плату. Обычно юные носильщики сообщают потенциальным клиентам о своих планах по поводу этого заработка с помощью самодельных плакатов, прикрепленных к курткам. Пользоваться или нет их услугами — дело сугубо добровольное, но предпраздничное настроение делает многих людей щедрыми.

Цена американской рождественской елки колеблется от 15 до 120 долл., в зависимости от размера, сорта дерева и района страны. По данным Национальной ассоциации рождественских деревьев (есть тут и такая, и, разумеется, это отнюдь не государственное учреждение), в прошлом году средняя цена живой американской елки составила 42 долл. 60 центов, в то время как средняя цена искусственного рождественского дерева была 96 долл. 50 центов. Размеры продаваемых елок колеблются от 45 см до четырех метров. Елочные фермы не только везут срубленные деревья и ветки в магазины и на уличные базарчики, но и приглашают покупателей к себе.

Неподалеку от нас как раз и находится такая ферма. Ее хозяйка, пожилая женщина, получила ферму в наследство от отца, основавшего ее более сорока лет назад. По профессии она учительница, и, пока отец был жив, регулярно организовывала экскурсии на отцовскую ферму для своих учеников, показывая им, как растут настоящие рождественские елки и чем отличаются одни породы деревьев от других. Ну а после смерти отца взяла семейный бизнес в свои руки, рассматривая нынешнее занятие как раннюю пенсию, которая к тому же приносит доход. Ей очень нравится проводить время на воздухе и заниматься посильным физическим трудом. По ее словам, самое приятное — это из года в год встречать своих постоянных клиентов. Каждый раз ее поражает, как за это время выросли и изменились их дети…

Впрочем, многие из них, даже не христиане, присоединяются к общему празднику и ставят у себя елки накануне католическо- протестанского Рождества. Ведь американское Рождество — это меньше всего праздник религиозный, а нарядные елки и подарки под ними радуют людей всех национальностей, религий и возрастов.

В особенно засушливые годы фермеры могут потерять до 60% прошлогодних саженцев… На помощь им приходят генетики, выводящие новые сорта деревьев, устойчивых к засухе, с хвоей самых разнообразных цветов и оттенков, способной долго не осыпаться. Поддерживает елочный бизнес и пресловутый дух консьюмеризма, изобретающий новые веяния. Так, несколько лет назад в Штатах пошла мода на покупку и установку двух елок сразу. Одна устанавливается в гостинной, а вторая — в спальне или детской, а то и на веранде или балконе. Говорят, что мода на больше чем одно дерево пошла от обилия елочных украшений, накопившихся в семьях за годы.

Больше всего елок, точнее, «рождественских деревьев», производится и продается в северо-западных штатах Орегон и Вашингтон. Кроме чисто елочного бизнеса, владельцы ферм занимаются изготовлением и продажей букетов, венков и гирлянд из веток. Последние могут висеть «как живые» в течение двух месяцев при условии, что на них не попадают прямые солнечные лучи, рассказывает Светлана Сененко для Zn.ua.

По инициативе экологических организаций вот уже второе десятилетие в Америке после рождественских и новогодних праздников выброшенные елки собирают и перерабатывают на удобрение (компост) или используют в качестве исходного материала для работ по украшению приусадебного, приофисного, городского или пригородного ландшафта (landscaping).

Чтобы вырастить идеальное рождественское дерево, требуется несколько условий. Подходящая почва, высококачественные семена, удобрения, а также подрезка веток, чтобы добиться правильной формы. Многие фермеры в нашей округе, следуя моде на все «органическое», принципиально не пользуются пестицидами, и для уничтожения вредных насекомых ежегодно закупают партию божьих коровок, которых им присылают по почте из Калифорнии.

Немало местных музеев в маленьких американских городках открывают накануне Рождества экспозиции, посвященные украшенным елками, способствуя тем самым возникновению новой традиции: семейным посещениям музея на рождественские каникулы. Многие школы, особенно начальные, устанавливают у себя елки и предлагают школьникам учебные проекты по изготовлению украшений для них своими руками с помощью фантазии и старания.

Кого искать?

Это вполне можно понять, хоть раз очутившись в торговом ряду с елочными украшениями в любом американском магазине, — глаза разбегаются, и хочется купить и вот эту красоту, и вот ту — даже если у тебя на антресолях или на чердаке уже пылятся несколько коробок с елочными игрушками…

Незваные гости

Размельченную хвою и древесину смешивают с землей, чтобы сделать почву более пористой, или насыпают сверху для лучшего удерживания влаги. Экологи используют елочные опилки для посыпания почвы на придорожных и других участках, где она оголяется из-за человеческой деятельности. Еще одна экологическая тенденция — покупать дерево с корнями и вкапывать в собственном дворе. Такие многоразовые елки обычно украшаются электрическими гирляндами. К слову, по мнению экологов, когда вместо кукурузы фермеры начинают выращивать хвойные деревья, на этом участке прекращается процесс эрозии и почва в целом улучшается.

Хорошая новость: если вы берете елку на ферме, как правило, там есть механические устройства, позволяющие избавиться от насекомеых заранее. Но чтобы убедиться, что нежелательные гости не добрались до вашего дома, осмотрите дерево с помощью фонарика. Изучив его впервые, оставьте дерево в гараже на 24 часа, а затем осмотрите еще раз. До конца сезона регулярно осматривайте пол вокруг елки.

Но есть одна довольно крупная неприятность, которую лучше всего устранить своевременно, чтобы не испортить себе весь праздник: вместе с деревом в ваше жилище могут въехать незваные гости. Поэтому прежде чем принести елку в дом, убедитесь, что на ней нет насекомых!

Самыми грозными конкурентами елочным фермам являются искусственные елки, изготовленные, как водится, в Китае, где в последнее время их научились делать весьма реалистичными, прямо как живые. Около 50 миллионов американских семей уже обзавелись хотя бы одной искусственной елкой. Подтачивает елочный бизнес и плохая погода.

Во многих американских семьях поездка за рождественской елкой является традиционным общесемейным мероприятием, проводимым в выходной день, на которое едут с детьми и собаками, тщательно выбирая деревце по размеру, цвету, породе, форме и, разумеется, цене. При желании его можно спилить самим — инструмент предоставят тут же на ферме.

Эта процедура рассматривается обеими сторонами сделки как дополнительное удовольствие для покупателя, а не экономия труда продавца, и на цену не влияет. Свежеспиленные деревья лучше пахнут, дольше стоят, да и по цене обычно дешевле, чем купленные в городе.

Одна из самых популярных тенденций — изготовление елочных украшений с собственными фотографиями.

Чего делать не стоит? Использовать спреи против жучков. Они легко воспламеняются — несколько насекомых сущая ерунда по сравнению с пылающей рождественской елкой.

Поднимите руку, если вы из тех, кто любит настоящие живые елки, предлагает KCRA. Мы с вами! Нет ничего схожего с тем волшебным ощущением, когда вы отправляетесь на ферму, чтобы отыскать Ту Самую Елку, привезти ее домой, установить и водрузить на макушку рождественскую звезду или праздничного ангела. А чего стоит аромат, который витает в доме до конца сезона…

Впрочем, как это всегда бывает, в елочной традиции есть и темная сторона. Ежегодно празднично украшенные елки в домах становятся причиной пожаров. По статистике, каждый сезон по стране происходит более пятисот пожаров, причиняя суммарный ущерб в среднем 20 млн. долларов…

Жучки в дереве остаются в состоянии спячки во время холодных месяцев, поэтому вначале вы можете их не заметить. Но как только елка окажется внутри теплого дома, насекомые проснутся. Только представьте — в одной елке может жить до 25 тысяч жучков!

Поскольку для подавляющего числа американцев елка — это атрибут Рождества, а не Нового года, цены на «рождественские деревья» резко падают после 24 декабря, что позволяет выходцам из бывшего Союза, отмечающим зимние праздники по-старинке, экономить на елке.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться