Польза и вред экзотического фрукта, по просьбам читателей

Опубликовано: 3.12.2016
кумкват: польза и вред экзотического фрукта

Содержащиеся в плодах пектин и пищевые волокна способствуют очистке организма, нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Съедая 200 грамм кумквата в день, вы обеспечите себе треть дневной потребности в клетчатке.

А вот засахаренный фрукт никакой пользы вам уже не принесет, так как все нужные вещества разрушаются под действием высоких температур. Большое количество сахара в заготовленных таким образом плодах не способствует похудению и приносит вред здоровью.

За счёт богатого минерального состава фрукт может принести организму не только пользу, но и вред. Цитрусовые – очень распространенный аллерген, поэтому, если ваш организм даёт реакцию на апельсины и лимоны, то вам не стоит употреблять в пищу и кумкват. Сушёный плод также способен вызвать аллергию. Из-за большого количества фруктовых кислот он противопоказан людям с язвенной болезнью, проблемами слизистой оболочки рта, с ослабленной зубной эмалью.

Кумкват – экзотический фрукт, представитель рода фортунелла, родственник апельсина и лимона. Его ещё иногда называют кинкан. Он напоминает продолговатый апельсин размером с крупную виноградину, покрыт нежной оранжевой кожицей. Этот красивый, необычный цитрус обладает маленькой калорийностью и является источником большого количества полезных веществ и витаминов. Также плоду присущи яркий вкус и нежный свежий аромат. Однако в некоторых случаях употребление кумквата в пищу может принести вред организму.

Сушёный (вяленый) кумкват сохраняет большинство витаминов и полезных микроэлементов. Но заготавливать фрукт нужно правильно – сушить на солнце либо в духовке при температуре не выше 40°С. Большинство важных для организма свойств продукта сохраняется при фабричном удалении влаги в дегидраторе. Сушёный кумкват едят в качестве десерта, а также добавляют в выпечку, во фруктовые салаты и овощные гарниры.

Наибольшую пользу приносят необработанные плоды, поэтому лучше всего употреблять в пищу свежие фрукты. Едят их вместе с кожицей, так как она не только содержит важные микроэлементы, но и придает вкусу цитруса свежую кислинку. Фрукт используют и для украшения различных блюд.

Также фрукт богат витаминами и микроэлементами.

Кумкват – отличный диетический продукт для желающих сбросить вес. Он не только обладает маленькой калорийностью (68 ккал на 100 грамм), но и ускоряет процесс метаболизма, запуская основной механизм похудения, которое в этом случае идет быстрее и без вреда для здоровья. У сушёного кумквата калорийность выше – 284 ккал на 100 грамм плодов.

Кумкват – полезный и вкусный фрукт с невысокой калорийностью, который разнообразит ваш рацион, поможет похудеть и напитает ваш организм витаминами и другими необходимыми веществами.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться