Погода по месяцам в айя, новая рубрика

Опубликовано: 2.4.2019
погода по месяцам в айя

Айя-Напа – чистый, уютный и обаятельный город, в последние годы ставший центром ночной жизни Кипра, но отлично подходящий и для семейного, романтического, активного отдыха. Пребывание в Айя-Напе способствует оздоровлению и придаёт бодрости: воздух на острове насыщен йодом, а в самом курортном городке разместилось 14 пляжей, отмеченных «Голубым флагом».

Июль идеально подходит для размеренного пляжного отдыха: дневная температура – 29 °С, ночью лишь немногим прохладнее – 24 °С, а вода в море – 24 °С. Скорее на пляж! Но при этом, конечно, не надо забывать пользоваться кремами от солнца и надевать панамку или кепку, а ещё пережидать полуденное пекло в номере под кондиционером.

Надеяться на освежающий дождь не приходится, зато ветер приносит прохладу и создаёт идеальные условия для загара. Не забывайте о кремах от солнца и головных уборах – и вы привезёте домой идеальный бронзовый загар!

В октябре на Кипре начинается сезон дождей, однако никаких ночных ливней, опрокидывающих лодки и приводящих к штормам на море, здесь не предвидится. Просто за месяц выпадет 9 мм осадков (что для Кипра не так уж мало), а в «программе» курорта появятся пасмурные, облачные дни. Порывы ветра тоже усилятся, но это даже хорошо при дневной температуре 28 °С, ночной 25 °С и море, всё ещё прогретом до 26 °С.

Посетите церковь Святого Епифания или полюбуйтесь на местный акведук, а если вы приехали с детьми, отведите их в парк животных Аргонафтис, расположенный в деревне Ахна неподалёку от Айя-Напы. Для путешественников самых разных возрастов открыты двери клуба Pottery Place, где все желающие могут позаниматься рукоделием, научиться обжигу глины и вкусно перекусить. А по вечерам добро пожаловать на дискотеки! Интересные мероприятия, в том числе и пляжные, здесь проходят каждый день.

Этот уголок природы с радостью встретит туристов в любой месяц года – средиземноморский климат приятен всем категориям путешественников. Однако на Кипре в Айя-Напе погода по месяцам бывает самой разной из-за сезона дождей, длящегося с октября по май: тропических ливней и штормов ждать не приходится, но температуры значительно меняются.

Будучи последним месяцем перед сезоном дождей, сентябрь на Кипре славится как бархатный сезон. Днём 32 °С, ночью 27 °С, вода в море тёплая, как парное молоко, – 28 °С: что ещё нужно для отличного отдыха? Пейте больше воды, не жалейте крема от солнца, носите панамки или банданы – и акклиматизация пройдёт незаметно, а кожа приобретёт ровный красивый загар. Почти полное отсутствие осадков (5 мм), только ясные, солнечные дни, 12-часовой световой день, приятный бриз (ветер дует со скоростью всего 3 м/с) – радость и для любителей релакса, и для тусовщиков, не представляющих жизни без коктейльных вечеринок и пляжных дискотек. Сентябрь в Айя-Напе порадует и отдыхающих с детьми, и приверженцев активного отдыха: специально для них на острове открыли школу дайвинга Aquanaut. Поправить здоровье можно будет в SPA-центре Sunwing Resort Sandy Bay, а продегустировать местные алкогольные напитки – например, вина с завода Кео или «огненную воду» – в любом ресторанчике.

Зато если плохая погода вас не пугает, вы можете сэкономить немало средств на проживании в отеле и посетить интересные экскурсии. Как насчёт осмотра религиозных достопримечательностей, таких, как монастырь Девы Марии, церковь Айя-Напа, ныне действующая как музей, Венецианский монастырь? Тем более что световой день «подрос» и длится почти девять часов. Впрочем, темнеет всё равно рано, но это тоже неплохо – сумеречная и ночная Айя-Напа очень красива.

Последний месяц зимы ознаменуется небольшим потеплением, также становится меньше дождей и пасмурных дней. Днём уже 17 °С, ночью – 14 °С, а вот море немного остыло по сравнению с январём: 17°С. Так что для пляжного отдыха межсезонье на Кипре не подходит, тем более что дожди всё ещё нередки – за месяц выпадает 17 мм осадков. А какой порывистый ветер приходит на остров – настоящая отрада для виндсерферов и кайтеров! В общем, тёплую одежду и зонт нужно будет взять с собой.

Также летом на Кипре есть все условия, чтобы заниматься дайвингом, виндсерфингом, кататься на водных лыжах и парить над морем с парашютом. Световой день составляет более 13 часов, так что вы успеете и посетить экскурсии, и засветло полакомиться в ресторанчике национальными сладостями, такими, как лукум и пахлава, и повеселиться в ночном клубе – их в Айя-Напе великое множество.

Теплеет на острове в сезон дождей медленно, но верно. Вот и в марте днём столбик термометра останавливается на отметке 19 °С, ночью – 16 °С, только море всё никак не прогреется: 17 °С. Осадков становится на порядок меньше по сравнению с тем же февралём (12 мм), солнечный день составляет уже целых десять часов, вот только ветер никак не утихнет. А это, в свою очередь, очень радует виндсёрферов и кайтеров. Вдоволь натренировавшись, спортсмены могут отдыхать в уютных номерах – Айя-Напа славится качеством сервиса, а в марте цены на проживание почти символические.

Помните, что в июне на Кипре уже пора наносить на кожу солнцезащитные средства и носить кепки и панамки. А вот зонтик не понадобится – за весь месяц выпадет 2 мм осадков. Абсолютно все дни выдадутся ясными, ветер примется носиться по острову со скоростью 3,5 м/с, а солнце будет сиять над городом в течение 14 часов.

Август – самый жаркий месяц в Айя-Напе: впрочем, высокие температуры (34 °С днём, 29 °С ночью, температура воды – 29 °С) нисколько не отбивают у тысяч туристов желание приезжать на отдых именно на Кипр. Вероятность найти горящую путёвку очень велика, тем более что виза оформляется в течение всего 2–3 дней, однако если вы хотите разместиться в определённом отеле, номер придется бронировать за несколько месяцев.

В январе дневная температура обычно не превышает 16 °С, ночная – 13 °С, окунуться в море смогут самые стойкие – вода 18 °С, зато условия хороши для виндсерфинга. Около десяти дней выдадутся пасмурными и дождливыми: в январе в городе выпадает немало осадков – не менее 30 мм; таким образом, по обилию влаги этот месяц занимает второе место, уступая только декабрю. Повсюду дует ветер, порывы которого достигают 5 м/с, да ещё и темнеет рано … Но разве не такая погода порадует любителей экскурсий, баров и дискотек?

Для экскурсий жарковато, но жажда странствий всё равно не даёт покоя? Закажите прогулку на яхте или побродите по пляжам, где особенно здорово встречать закат. Такие пляжи, как Нисии, Катсарка, Крийо-Неро и, конечно, Голубая лагуна, порадуют романтиков и эстетов.

Но, отправившись на остров летом, вы не пожалеете о потраченных деньгах: интереснейшие экскурсии, шумные дискотеки, экологически чистый воздух, оздоровительные процедуры – что может быть лучше! Те, кто заботится о своём самочувствии, могут посетить парк лекарственных трав CyHerbia, причём такая прогулка понравится даже детям – на территории находится громадный лабиринт из зелёных насаждений.

Вот только световой день пошёл на убыль – ясно на протяжении 10 часов в сутки, темнеет уже к 18:00. Зато многие клубы и дискотеки ещё не успели закрыться, а путёвки и экскурсии уже значительно подешевели. Парк скульптур в Айя-Напе, церковь Святого Георгия в порту Лиманаки, монастырь Христосимвули – эти достопримечательности грех не увидеть! А любителям национального колорита понравится музей «Сельский дом», представляющий собой образец традиционного критского стиля.

Лето приходит на Кипр, оставляя позади сезон дождей и принося жару (днём 29 °С, ночью – 24 °С), яркий солнечный свет и наконец-то прогревшееся море (24 °С). Таким образом, в июне в Айя-Напе начинается пляжный сезон, и туристов становится в несколько раз больше, чем зимой, а, значит, путёвки придётся забронировать заранее и выложить за них немалые суммы.

Путешествуете с детьми? Отправьтесь полюбоваться пещерами и гротами либо поезжайте в Парк ужаса. Ещё юные путешественники будут в восторге от парка аттракционов Parko Paliatso, который открыт даже в вечерние часы. Все июльские дни на Кипре выдадутся солнечными, порывы ветра составят 3,5 м/с, солнце будет освещать город в течение 14 часов, и за месяц ни разу не пройдёт дождь.

В мае сезон дождей триумфально завершает своё шествие по средиземноморскому острову. Наблюдается резкое потепление: днём уже 21 °С, ночью – 17 °С, а в море, прогревшееся до 21 °С, уже можно ненадолго окунуться. Всего один пасмурный день за весь месяц, световой день, продолжающийся почти 13 часов, притихший ветер – красота! Такая погода располагает к посещению экскурсий.

Всего три пасмурных дня в месяц, незначительное количество осадков (6 мм), чуть притихший ветер, 11-часовой солнечный день и по-прежнему скромные цены на проживание – вот что ожидает туристов, собирающихся посетить Айя-Напу в апреле. Температуры порадуют любителей умеренного климата (21 °С днём, 17 °С ночью), а море станет потеплее – 18 °С. Естественно, о купании и загаре на берегу моря думать пока рановато, зато для осмотра достопримечательностей и романтических прогулок трудно найти более подходящее время. В апреле на Кипр часто приезжают молодожёны – они устраивают церемонии на мысе Каво-Греко и затем отправляются в таверны на дегустацию местных блюд. Национальная кухня Кипра – это мезе, то есть рыбное или мясное ассорти, а также луканика – кипрские сосиски, и мясные блюда – мусака, долма, гирос и клефтико. Непременно попробуйте!

Световой день составит 7, 5 часов, к пяти вечера будет уже темным-темно, однако в ночной Айя-Напе определённо есть своя прелесть. Днём можно сфотографироваться у достопримечательностей – например, у Монумента Мира или маяка, посетить Музей моря или осмотреть инсталляцию в «Сельском доме», а вечером отправиться в клуб или ресторан.

Ноябрь – последний месяц, который ещё может порадовать любителей пляжного отдыха. Впрочем, при умеренных температурах (22 °С днём, 19 °С вечером, вода – 22 °С) окунуться в воду решится не каждый – разве что в аквапарке или открытом бассейне с подогревом, но за такие удовольствия придётся доплатить. Дождей ещё не так много по меркам межсезонья – 10 мм, а вот каждый пятый день уже пасмурный и мрачный. Ветер усиливается, так что выходить из воды будет прохладно, а вот виндсерфингисты, кайтеры и любители экскурсий этому только обрадуются. Также ноябрь закрывает свадебный сезон на Кипре – до середины или конца месяца сюда всё ещё съезжаются молодожёны. Зато просто туристов уже немного, так что если вы хотите сэкономить на проживании, не заботиться о раннем бронировании и не искать «горящие» путёвки, то ноябрь – отличный месяц для вашего отдыха в Айя-Напе.

Романтикам понравится прогулка на мыс Греко или к Мосту влюблённых – скальной арке, образовавшейся естественным образом. А заядлым тусовщикам полюбятся клубы Starskys, Bedrock Inn, Castle, Rock Heaven Garden и многие другие: даже зимой здесь проходят тематические вечеринки и промоакции.

Совершенно неподходящий для пляжного отдыха, но весьма приятный для посещения экскурсий и виндсёрфинга, декабрь в Айя-Напе порадует экономных и непритязательных путешественников. 20 °С днём, 17 °С ночью, температура воды 20 °С – такой климат можно назвать умеренным, но всё равно это очень приятно после снежной и метельной европейской зимы. Однако готовьтесь к тому, что декабрь – самый дождливый (42 мм) и один из самых ветреных (порывы – 4,5 м/с) месяцев на Кипре. Так что берите с собой зонт, ветровку или свитер – и отправляйтесь на экскурсии!

Впрочем, за бóльшую сумму вы можете заказать номер в отеле, где есть открытый бассейн с подогретой водой или же, если вам не терпится искупаться, отправиться в аквапарк. Либо отправляйтесь на экскурсии: например, осматривать руины античного поселения Макронисос летом, в самое пекло, весьма проблематично, а в марте – в самый раз. К тому же обойдётся без толп туристов, и вы сможете сделать отличные фотографии.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться