Особенности ведения бизнеса в португалии в 2019 году, самое интересное

Опубликовано: 29.11.2016
особенности ведения бизнеса в португалии в 2019 году

Предпринимательская деятельность является одним из наиболее простых способов иммиграции в Португалию. Бизнес в Португалии доступен для всех иностранцев, включая иммигрантов из стран СНГ. Однако португальское законодательство имеет ряд особенностей, поэтому прежде чем приступить к ведению предпринимательской деятельности в этой стране, важно ознакомиться со всеми требованиями, предъявляемыми к оформлению документов.

Средний бизнес в Португалии также хорошо развит, но иностранному предпринимателю открыть его будет немного сложнее. Например, частный медицинский центр можно открыть, если получить специальную лицензию. Если же вы нацелены на крупный бизнес и обладаете для этого финансовыми возможностями, то можете зарегистрировать компанию, которая будет заниматься экспортом/импортом.

При этом деньги со счета нельзя снимать в течение пяти лет. Кроме того, необходимо предоставить 10 рабочих мест для местных граждан.

Чтобы зарегистрировать свое предприятие в Португалии, нужно пройти процедуру, состоящую из нескольких этапов:

В зависимости от количества собственников португальские законы позволяют выбрать следующие формы собственности для бизнеса: индивидуальные и коллективные. Если предприниматель намерен открыть компанию единолично, он может остановиться на одном из таких вариантов, как:

Кроме того, желательно также прибегнуть к услугам юристов, которые помогут уладить различные вопросы, зачастую возникающие при оформлении документов. С помощью юриста российскому предпринимателю также следует выяснить нюансы, связанные с оформлением специальной лицензии, необходимой для ведения собственной деятельности.

Собственный бизнес в Португалии для русских, как и для граждан других стран СНГ, вполне доступен в плане простоты его оформления и открывает широкие возможности. Единственное, что может стать препятствием, – это языковой барьер, поэтому желательно воспользоваться помощью профессиональных переводчиков.

Закрытое акционерное общество (Sociedade por Quotas) – размер уставного фонда компании зависит от сферы деятельности и может быть 1 евро или 5 000 евро. Минимальное количество акционеров – два человека.

В Португалии предусмотрена возможность зарегистрировать компанию несколькими способами:

Сумма, которая должна быть на счету в португальском банке для регистрации фирмы в Национальном реестре юридических лиц, зависит от формы предприятия. В большинстве случаев минимальная сумма составляет 5 000 евро. Иногда при регистрации фирмы требуется взнос в размере всего 1 евро, однако при этом первоначальный взнос при открытии счета в португальских банках должен быть не меньше 250 евро. В таком случае рекомендуется положить на счет сумму, требуемую банком, и тогда 1 евро зачислится в качестве уставного фонда, а остальные – как заем от учредителей.

Индивидуальное предпринимательство – наиболее популярная форма ведения бизнеса в Португалии. Процедура открытия ИП бесплатная. Кроме того, предприниматель освобождается от уплаты налогов на один год.

Законодательством Португалии предусмотрена возможность открытия собственного дела для иностранцев без каких-либо ограничений. Основывая свою компанию, предприниматель имеет право воспользоваться любой из организационно-правовых форм ведения бизнеса, принятых в государстве.

Для краткосрочных посещений Португалии в деловых целях следует оформить шенгенскую визу категории С. В зависимости от конкретного случая она может быть однократной, двукратной или многократной. Однако при наличии такой визы зарегистрировать свой бизнес вы не сможете. Для этих целей вам понадобится бизнес-виза в Португалию, позволяющая вести деятельность, приносящую доход. Поэтому вам необходимо оформить долгосрочную национальную визу категории D.

Существует немало возможностей осуществить переезд в Португалию на постоянное место жительства. Причем бизнес-иммиграция в Португалию является одним из наиболее легких вариантов.

Для того чтобы открыть свой бизнес в Португалии, требуется оформить следующие документы:

Налоговые ставки в Португалии сравнительно невысокие. Между Португалией и многими развитыми государствами подписано Соглашение об избежании двойного налогообложения. Ставка налога на прибыль прогрессивная и составляет 14,5%, если доход за год меньше 7 000 евро, и может увеличиваться до 48%, если годовой доход больше 80 000 евро. Ставка корпоративного подоходного налога составляет 21%. Налог на добавочную стоимость – 23%, но на некоторые товары и услуги действуют пониженные ставки по 6% и 13%. Ставка инвестиционного налога (на дивиденды) составляет 28%.

Если предприятие намерены открыть совместно несколько человек, то в этом случае им следует рассмотреть такие формы, как:

Для того чтобы получить вид на жительство на основании ведения бизнеса, вовсе не обязательно заниматься организацией бизнеса «с нуля». Для тех, кто не хочет этого делать, существует возможность покупки готового бизнеса. Различные предложения можно найти в интернете на платформах с объявлениями, где продается все – от недвижимости до готового бизнеса. Главное – подойти к вопросу покупки бизнеса осторожно: узнать причины продажи, проверить документы, убедиться в том, что за фирмой не числится никаких долгов.

Открытое акционерное общество (Sociedade Anónima) – форма предприятия, наиболее подходящая для крупного бизнеса. Размер уставного фонда должен быть не менее 50 000 евро, а минимальное количество акционеров – 5 человек. Ответственность акционеров пропорциональна размерам их вложений в компанию.

Малый бизнес в Португалии широко распространен. В этой стране постоянно открываются различные магазинчики, кафе, рестораны, бары, мастерские, салоны красоты. Популярность данного вида предпринимательской деятельности объясняется отсутствием суровых требований к регистрации и минимальными затратами при открытии.

«Золотая виза» выдается сроком на один год, затем ее можно продлевать каждые два года. По истечении 5 лет беспрерывного проживания в стране можно подавать документы на получение постоянного вида на жительство.

Для иностранцев, намеренных инвестировать в страну крупную сумму, разработана специальная программа – так называемая «золотая виза», предоставляющая инвестору временный вид на жительство. Для ее получения иностранец должен вложить в любой бизнес или недвижимость не менее 500 тысяч евро (527 500 долларов США) или открыть депозит в банке на сумму не менее 1 млн евро (1 055 000 долларов США).

Наиболее перспективными являются следующие идеи для бизнеса в Португалии:

Продлить визу можно в экстренных случаях, таких как болезнь, не позволяющая покинуть территорию страны в положенный срок, или природные катаклизмы. Национальная виза также может быть продлена в связи с продолжением ведения вашей бизнес-деятельности в Португалии. Кроме того, проживание в стране на законных основаниях можно продлить, подав документы на получение вида на жительство, если на то имеются серьезные основания.

Для оформления бизнес-визы в Португалию требуются такие документы:

Наиболее распространенными среди вышеуказанных форм являются индивидуальное предпринимательство, а также акционерные общества закрытого и открытого типа.

Открытие компании в Португалии имеет ряд преимуществ, среди которых:

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться