Обсуждение: достопримечательности столицы и живописные окрестности

Опубликовано: 9.12.2018
чувашия: достопримечательности столицы и живописные окрестности

Памятник природы «Дуб – старейшина чувашских дубов» имеет на 2017 год возраст более 365 лет, диаметр его ствола составляет 182 сантиметра. Старожил ежегодно покрывается листвой и плодоносит.

В Чебоксарах установлен памятник «Мать-Покровительница» (Монумент Матери). Это самый величественный монумент в городе высотой 46 метров. Он возвышается на холме в исторической части города на берегу Чебоксарского залива.

В память героев Великой Отечественной войны создан мемориальный парк «Победа», расположенный на живописном высоком берегу Волги.

Гостеприимная и радушная Чувашия и её достопримечательности привлекают многочисленных путешественников. Давайте виртуально посетим интересные и колоритные достопримечательности в Чувашии.

Парк «Роща Гузовского» в Чувашии находится на территории опытного лесхоза и является культурно-оздоровительным центром. Уникальной дубраве уже 100 лет. В парке растут ценные породы дуба, выведенные Б. И. Гузовским.

Чебоксарский залив, находящийся на территории старого города, появился при строительстве ГЭС. Вид на месте встречи двух рек – Чебоксарки и Сугутки – притягивает своей красотой гостей города. Залив разделён Московским проспектом. Рядом находятся все главные достопримечательности столицы Чувашии.

Исторической достопримечательностью города Мариинский Посад является Государева гора. С горы открывается потрясающий панорамный вид на Волгу и город. А недалеко от неё есть Екатерининская дубовая роща. В 1763 году императрица Екатерина II по пути следования в город Казань остановилась в селе Сундырь. В честь государыни был устроен обед. Высокая гора, на которой проходило пиршество с императрицей, получила название Государевой.

Чувашия – это древняя земля, которой более 8 тысяч лет. Этноним «чуваш» имеет тюркское происхождение и переводится как «мирный, радушный». На чувашской земле веками дружно жили финно-угорские, славянские и тюркские племена. В многонациональной республике с богатой историей есть что посмотреть туристам. Чувашский народ всегда с особым гостеприимством встречает гостей республики.

Интересные места Чувашии связаны с историей и культурой республики. Основными достопримечательностями города Чебоксары являются:

Красная площадь – это не только знаменитая площадь в Москве. В столице Чувашии находится Чебоксарская Красная площадь, которая располагается в самом сердце города на берегу залива. Здесь поставлены памятники выдающимся деятелям чувашской земли. Гости столицы могут пройтись по Аллее чемпионов, посвящённой лучшим спортсменам республики.

Одним из живописнейших уголков Чувашии стал природно-исторический комплекс «Байдеряковский родник», раскинувшийся на территории более 15 тысяч гектаров. Комплекс состоит из родника, старых насаждений маньчжурского ореха и плодового сада, создающего уникальный природный ландшафт.

Мариинский Посад далёк от столичной суеты. Этот городок сохранил очарование маленьких провинциальных поселений с деревянными узорными домами, большими садами и тихой размеренной жизнью.

Комплекс рядом с родником является творением инженерной мысли. Сложная система водопровода с 1912 года работает безотказно до сегодняшнего дня. Родник состоит из системы прудов, стекающихся в реку Большая Була. Вода заполняется со скоростью 38 литров в секунду. Комплекс «Байдеряковский родник», который находится всего в 40 километрах от столицы Чувашии, является охраняемым памятником природы.

Для сохранения лесных и водных угодий, охраны местной флоры и фауны был создан государственный природный заповедник «Присурский» (у реки Сура). Общая площадь заповедника составляет 9 тысяч гектаров. Основная территория заповедника у реки Суры покрыта хвойными лесами. Некоторые из растений и животных, обитающих здесь, занесены в Красную книгу. В лесостепной зоне водятся бурый медведь, рысь, волк, лесная куница, рыжая полёвка, бобр, заяц-беляк, кабан, лось, байбак (степной сурок).

История чувашской земли тесно связана с именем легендарного героя В. И. Чапаева. В одноименный музейный комплекс входят мемориальный дом, музей, памятник и сквер. Достопримечательность интересна для гостей, занимающихся изучением событий Гражданской войны.

Основные природные достопримечательности Чувашии:

Незабываемыми стали путешествия по Волге, включающие знакомство с достопримечательностями республики. Интересные места Чувашии привлекают тысячи туристов со всех концов страны.

Пятиметровая скульптура князя Владимира на постаменте перед Главными воротами в виде аркады поражает своей величественностью. Местные жители с особым трепетом относятся к фонтану, на гранях которого выбиты названия деревень, существовавших на этой земле раньше. На территории комплекса можно посетить соборный храм, иконную лавку, часовню, гостиницу. Соборная площадь с архитектурным ансамблем в русском стиле является главным украшением Новочебоксарска.

История самого старинного Спасо-Преображенского женского монастыря уходит корнями в XVIII век. Первоначально это был Сретенский монастырь, который в 1899 году стал женским монастырём. В советское время был закрыт, восстановлен в 1990 году. Сейчас туристы могут познакомиться с особым укладом монашеской жизни.

Ибресинский этнографический музей располагается прямо под открытым небом. Здесь можно познакомиться с бытом народов, населявших чувашскую землю. Интерес вызывает колодец-журавль, ветряная мельница, амбары для хранения зерна и многое другое.

Чебоксары – это город храмов и монастырей. Белоснежные купола старинных и недавно построенных церквей с золотыми куполами придают городу особое очарование древней старины. Большое внимание туристов привлекают Храм Новомучеников и Исповедников Российских, Чебоксарская церковь Успения Пресвятой Богородицы, Покровско-Татианский собор, Храм в честь иконы «Взыскание погибших», Церковь Рождества Христова.

Монумент Матери – это символ возрождения чувашского народа, его духовных ценностей и культуры. Памятник представляет собой женщину в национальном костюме, которая распростёрла руки. Она будто обнимает весь мир, оберегает всех своих детей от зла и жестокости. На постаменте выполнена надпись на двух государственных языках республики – русском и чувашском: «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви».

Новочебоксарск располагается недалеко от столицы Чувашии. В 1966 году были объединены 13 деревень. Сейчас это современный город, привлекающий туристов главной достопримечательностью – архитектурным комплексом святого равноапостольного князя Владимира на Соборной площади. Весь комплекс имеет единое архитектурное решение из красного кирпича с белым обрамлением.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться