Обновлено: главные достопримечательности

Опубликовано: 9.12.2017
что посмотреть в гори за один день: главные достопримечательности

Согласно археологическим находкам, на месте современного Гори существовали античные грузинские и армянские города за 3 тысячелетия до наступления нашей эры.

Конструкция вагона позволяла называть его бронированным. Полустенки, от пола до нижней части окна, были усилены плотными листами стали. Таким образом, при обстреле пассажиры могли лечь на пол и не пострадать.

До сих пор сохранилась христианская церковь Уплисцули, построенная в 10-11 вв. Нетронутым осталось и ее внутреннее убранство.

Маленький дом закрыт саркофагом, чтобы уберечь его от природных разрушений. Вход туда оплачивается отдельно

Уплисцихе — пещерный город, появившийся в начале 1-го тысячелетия до н.э. Название переводится с грузинского, как «Божья крепость».

Настоящий дом, где родился и провел детство маленький Иосиф, перенесли с окраины Гори и разместили рядом с отстроенным музеем в 50-х гг прошлого столетия. Обстановка родного домика Сталина довольно простая, даже бедная, хотя семья считалась состоятельной.

Считается, что памятник посвящен всем, кто когда-то защищал родной город.

Памятник установили в 2008 году, сразу после печальных событий грузино-осетинского конфликта.

Экспозиция музея небольшая, здесь собраны различные археологические находки: черепки, орудия, предметы быта и культа, украшения, скелет древнего человека. В музее есть фотографии и гобелены, изображающие Гори до землетрясения в 1920 году.

В левом приделе собора находится могила Исидора Самтависского, основателя Самтависской епархии в 6-ом веке н.э.

Датой постройки храма считается 1030-ый год. Хотя еще в 5-ом веке н.э. на этом месте было религиозное сооружение.

Собор был построен в начале 10-го века как католический. В 90-х гг. его переосвятили как православный.

Экспозиция музея небольшая. Демонстрирует фотографии, письма, документы, различные произведения искусства — все, что рассказывает об участии грузинского народа в Великой Отечественной войны.

Интерьер вагон остался в том виде, который был при Сталине. В точности сохранилась обстановка купе самого вождя, зала для совещаний, купе начальника охраны, кухни.

Собор воздвигли по инициативе князей Амилахвари, владельцев этих мест. Семейная усыпальница князей находится в этом же храме. Их родовой замок Схвило виден из церкви — на высоком холме.

У подножия в 2008 году поставили памятник воинам, защищавшим Гори в разное время. Несколько скульптур изображают покалеченных людей, сидящих в кругу.

За все время существования Уплисцихе пещеры постоянно перестраивались. Наиболее интересные постройки: древние жертвенные ямы, средневековые залы, царственные покои, винохранилища Последние крупные изменения произошли в начале нашей эры с приходом христианства.

Фотографировать в храме можно, но для этого надо попросить благословения у настоятеля.

В советское время здесь располагалась музыкальная школа, а после развала Союза — этнографический музей. Сейчас это действующий храм, место паломников и туристов.

На месте некогда большого города Атени осталось совсем немного древних построек. В их числе — Атенский храм, построенный около 650 года н.э.

Вагон «владикавказского» типа «Полонсо» относится к музейному комплексу Сталина. Диктатор путешествовал на нем с 1941 года. Именно этот вагон доставил Сталина на Крымскую и Тегеранскую конференции.

Архитектором стал армянский мастер Тодосак: это известно, благодаря сохранившейся авторской подписи с указанием имени. На стенах сохранились фрески начала 1000-х гг.

На холме, на окраине города, находится Гориджвари, или церковь Святого Георгия. На гору поднимаются пешком, на склоне повсюду могильные плиты столетних и более ранних захоронений.

Храм сохранил многочисленные надписи на кирпичах на различных грузинских наречиях: мхедрули, асомтаврули, хуцури и других.

Ежегодно в начале мая и в конце сентября на горе проходят религизоные праздники. В это время пришедшие просят у Святого Георгия исполнения желания и приносят в жертву баранов или петухов. Рядом с церковью организауют пикники, хозяева приглашают всех мимо проходящих.

Само здание музея находится в конце парка Сталина.

Первые летописные упоминания о грузинском городе относятся к 7-му веку н.э. Свой современный статус Гори получил только в 1801 году.

Маленький музей открылся в год смерти матери Сталина. А большое здание начали строить спустя десять лет. Экспозиции залов рассказывают обо всех этапах жизни правителя и включают его личные вещи, письма, фотографии, цитаты, карты, картины и даже посмертную маску.

Остатки мощной средневековой крепости Гори, или Горисцихе, находятся на видном холме прямо в центре города. Считается, что ее построили в 12-м веке при царе Давиде Строителе. Возможно, еще раньше на этом месте была оборонительная башня. Самые древние части крепости относятся к 1 тысячелетию до н.э.

Один из старейших музеев Гори был основан в 1935 году. Он возник, благодаря стараниям историков и археологов И. Джавахишвили, С. Макалатии и И. Кипшидзе.

Храм пережил несколько нашествий, курпный пожар, но уцелел практически в первозданном виде. Здесь точно не делали ремонт после захвата этих территорий и церкви шахом Аббасом. На потолке храма до сих пор заметны следы от костра, которым шах пытался уничтожить сион.

До 1920 года оборонительное сооружение было в хорошем состоянии, несмотря на почтенный возраст. Но сильное землетрясение полностью уничтожило значительную часть крепостных стен.

Как и многие сооружения Гори, церковь была разрущена землетрясением в 1920 году. Главную святыню — Горийский крест — удалось спасти, сейчас он хранится в государственном музее Грузии. Спустя десятилетия храм восстановили местные жители своими силами.

Скульптуры изображают семь воинов. Они сидят в кругу и держат мечи. У каждого из них не хватает какой-либо части тела.

Гори известен тем, что именно здесь родился И. В. Сталин. Основные достопримечательности города связаны с этим именем.

К 1-2 вв. до н.э город стал развитым со множеством жилых пещер, храмов разных религий, тайных ходов, системой водоснабжения и канализации.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться