Новая рубрика: 5 самых узнаваемых работ энди уорхола

Опубликовано: 29.9.2017
5 самых узнаваемых работ энди уорхола

 

4. Обложка к дебютному альбому группы Velvet Underground

Вторая самая известная картина Уорхола. В ней выражено стремление автора раскрыть поверхностную суть вещей и дать возможность каждому понять, что утюг или пылесос так же прекрасны, как и зеленые холмы или поляна с цветами. Изображения выполнены техникой шелкографии, изображение каждого элемента наносилось вручную, имеет характерное для Уорхола яркое, кричащее цветовое содержание. Первые банки Уорхол продал за сто долларов, а спустя десятилетия их стоимость уже исчисляется миллионами долларов, они выставлены в самых известных музеях мира.

3. Портреты Мао

Энди Уорхол является одним из известнейших художников 20-го века и заметной фигурой в истории современного искусства. В этой статье мы решили привести список, пожалуй, самых знаковых и известных работ великого мастера поп-арта.

 

Энди Уорхол стал продюсером группы Velvet Underground и взял ее под свою финансовую опеку. Самым большим его вкладом стала разработка обложки – яркий желтый банан на белом фоне. Первые партии дисков были с отклеивающимся бананом, под которым скрывалось другое изображение – очищенный банан розового цвета. Можно с уверенностью сказать, что Уорхол – это самое лучшее, что было у группы Velvet Underground. Талантливые музыканты вместе с гениальным художником стояли у истоков развития всего течения альтернативной музыки.

Портреты Мао Цзэдуна Уорхол начал рисовать после визита Никсона в Китай. На протяжении полувека, эти работы считаются одними из самых дорогих и популярных среди всего, что делал художник. Не так давно, один из блоков с изображением китайского лидера был продан на аукционе за баснословные десять миллионов долларов. Методом шелкографии блоками на полотно Уорхол нанес вручную изображения Мао в различных цветовых и контрастных решениях.

1. Диптих Мэрилин

Эта работа постоянно входит в топы известнейших произведений 20-го века. Представляет собой два шелкографических полотна, которые Уорхол начал делать спустя неделю после кончины великой актрисы и певицы. Одно полотно представляет собой пятьдесят ярко окрашенных портретов Монро, а второе – точно такое же, но черно-белое. На втором полотне большинство портретов плохо видны или смазаны. Работа символизирует контраст между жизнью и смертью Монро и производит по-настоящему сильное впечатление.

5. Револьвер

2. 200 банок супа Кэмпбелл

Является одной из самых узнаваемых работ автора. На красном фоне изображено трафаретное изображение револьвера в черном и белом цветовых решениях. Сегодня, эта работа оценивается в шесть-семь миллионов долларов и ее обладателями мечтают стать многие коллекционеры во всем мире.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться