Любопытно: 7 советов, которые помогают развивать и тренировать мозг

Опубликовано: 25.11.2018
7 советов, которые помогают развивать и тренировать мозг

Тренировать  мозг  очень важно, для этого необходимо следовать некоторым рекомендациям. Это поведенческие привычки и предпочтения в еде, которые позволяют поддерживать наше серое вещество в хорошем состоянии. Таким образом, вы сможете предотвратить или по хотя бы отсрочить развитие дегенеративных заболеваний.

Все, что мы пережили, осуществили, испытали и уж тем более «выстрадали» откладывается в «хранилище» под названием головной мозг. Затем это превращается в воспоминания, которые выстраиваются в определенном порядке. Одни формируют основу, другие крепятся к ней, как кирпичики, и т.д. Все это происходит для того, чтобы потом мозг мог понять, куда конкретно следует обратиться за поиском воспоминаний или эмоций. Как обучаться, реагировать на происходящее в жизни и принимать соответствующие решения. В совокупности это называется когнитивной или познавательной способностью, резервом. Чем больше этот резерв, тем сильнее защита от преждевременного старения. Ведь мозг формирует новые и новые нейронные связи, которые укрепляют его. Чем больше связей, тем больше и новых тканей, обеспечивающих дополнительную защиту от возможных заболеваний. Тренировать мозг можно, выполняя специальные упражнения на внимательность и укрепление памяти.

Мозг — это один из тех органов, которые требуют большого количества энергии. В действительности для корректного функционирования ему одному необходимо от 20 до 30% потребляемых нами калорий. При этом следует избегать слишком жирной пищи и полуфабрикатов. При долгом употреблении они будут препятствовать поддержанию хорошего состояния мозга.  Диетологи рекомендуют следующие вещества, которые можно найти в перечисленных ниже продуктах:

Достаточный отдых очень важен для организма в целом и мозга, в частности. Причем для последнего отдых необходим, чтобы он мог выполнять свои непосредственные задачи, а именно хранить и упорядочивать воспоминания и полученный опыт. В ночное время мозг очень активен. И он будет корректно функционировать только при условии, что мы создадим для этого все условия.

Наш мозг представляет собой идеальную «машину», состоящую из нейронов и глиальных клеток. Он является хранилищем наших воспоминаний и опыта, которые составляют большую часть нашего существа. Это захватывающий мир, куда каждый день поступает новая информация. И он приводит наш организм в движение.

4. Лучше управляйте своими эмоциями

Существует ряд исследований, где говорится, что регулярные физические упражнения помогают предотвратить или по крайней мере замедлить развитие таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера или Паркинсона. Достаточно просто гулять (ходить) или ездить на велосипеде в течение часа каждый день. Заниматься плаванием или любым другим видом физической деятельности, чтобы укрепить и улучшить нейронные связи. Дело в том, что при малоподвижном образе жизни не расщепляются жировые кислоты, находящиеся в организме. Это приводит к образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов, в результате чего нарушается кровообращение. И эффективность работы мозга снижается, поскольку в мозг не поступает достаточное количество кислорода.

Читайте также: 5 привычек, которые не идут на пользу мозгу!

Поддерживать регулярное общение с родственниками, друзьями и другими людьми, которые нас окружают, также очень важно. Ведь это дает нам опыт, поддержку, одобрение наших действий, стимулы, мечты и надежды. То есть все то, что делает нашу с вами жизнь интересной, а, следовательно, и питает мозг.

Другими, более привычными и менее значимыми «оплошностями» мозга, можно назвать ситуации, когда какое-то слово буквально «вертится у нас на языке», но вспомнить его мы никак не можем. С этими мелочами можно справиться, работая над увеличением своего познавательного резерва.

Вы сможете тренировать свой мозг, создав для этого благоприятные условия. Обеспечьте организм достаточным количеством фосфатов и полезных углеводов.

Это интересно: Мотивация: 5 способов вернуть ее, если вы страдаете от апатии и бессилия

Часто именно наш образ жизни является определяющим фактором для появления некоторых недугов. Чего следует постараться избегать, так это стрессов, гипертонии, повышенного уровня холестерина, избыточного веса… и т.д. Ведь все перечисленное часто приводит к развитию нервно-сосудистых заболеваний. Даже головная боль появляется не случайно, а в результате тяжелого, напряженного дня или из-за наличия более серьезных болезней. Так что на все нужно обращать внимание.

2. Заботьтесь о своем питании

Хотите знать, кто является злейшим врагов нашего мозга? Это стресс! Наш образ жизни, наши повседневные обязанности, беспокойство, тревога, давление со стороны окружающих. Все это заполняет наш организм токсинами и блокирует мозговую деятельность. Ткани с течением времени окисляются и наступает преждевременное старение. Исходя из этого, очень важно воспринимать все происходящее спокойно, стараться мыслить позитивно.

6. Отдыхайте не менее 7-8 часов в день

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться