Лайфхак: особенности процесса заказа такси на кубе в 2019 году

Опубликовано: 7.7.2018
особенности процесса заказа такси на кубе в 2019 году

Самым любимым средством передвижения, куда бы нас ни занесла судьба, мы считаем услуги таксопарков. И если целью вашего визита вдруг окажется Остров Свободы, знайте, что здесь тоже предпочитают добираться из пункта А в пункт Б именно этим видом транспорта. Данное обстоятельство является прямым следствием недавнего социалистического прошлого, которое сказалось в том числе и на транспортной инфраструктуре, которую в этой стране очень сложно назвать хорошо развитой. А вот почему такси на Кубе пользуется особой популярностью, попробуем разобраться.

Как видим, цена на бензин на Острове Свободы довольно конкурентоспособная, но и не самая низкая. И это касается не только топлива. Расходы, скажем, на продукты питания и одежду, большими здесь тоже не назовешь.

Если вы все же решили арендовать авто, тогда полезной для вас окажется информация о том, сколько в этой стране стоит бензин. Самой популярной заправкой здесь является Oro Negro – «Черное золото». Найти АЗС этой компании можно по всему острову. Здесь вам предложат топливо трех типов:

Стоимость услуг частных компаний на порядок ниже, чем государственных. Связано это с тем, что пассажир, которого они перевозят, не застрахован, соответственно никакой ответственности водитель за него не несет. Однако статистика дорожно-транспортных происшествий цифрами здесь не впечатляет, поскольку дороги автомобилями не перегружены, что в свою очередь не дает повода водителям для нарушений правил дорожного движения.

Они не только перевозят местных жителей, их можно повстречать и в числе тех, кто обслуживает туристов. Стоит отметить, что такая возможность у частных извозчиков появилась совсем недавно. Однако чтобы работать таксистом, нужно получить лицензию от государства.

Не лишним будет знать о том, что, начиная с 2008 года, все государственные перевозчики были объединены под одним брендом CubaTaxi. Однако и по сегодняшний день они продолжают работать под своими собственными именами:

Разобраться в особенностях кубинского таксопарка не так уж и сложно. По большому счету, он представлен двумя группами машин:

То, в каком состоянии сегодня пребывает транспортное сообщение на Кубе, обусловлено событиями, которые произошли в 90-х годах минувшего столетия. Именно в этот период дружественное кубинцам государство под названием СССР прекратило поставки дешевой нефти, что вызвало на острове транспортный коллапс, следствием которого стала отмена всех рейсовых автобусов, курсирующих между городами. Сегодня эти автобусы из далеких девяностых обеспечивают перевозку жителей страны внутри населенных пунктов. Итак, как можно передвигаться по острову:

Для сравнения приведем несколько других стран:

А вот если вы решили воспользоваться государственным такси, то лучше его вызывать прямо из гостиницы. Сразу после посадки проследите, чтобы таксист включил таксометр. И не спешите заказывать машину у вашего туроператора – это обойдется дороже. А вот сэкономить получится, если вы вызовете автомобиль сразу по прилете в отделении «PanaTaxi», которое вы найдете при выходе из аэропорта в столице Кубы.

Прежде всего следует иметь представление о том, как далеко друг от друга находятся ключевые населенные пункты. Например, от столицы государства до Сантьяго-де-Куба – 860 км, а вот до Матансаса – 96 км. Эта информация пригодится для того, чтобы приблизительно представить себе, сколько стоит такси от Гаваны до Варадеро, с которым ее, кстати, разделяет 140 км. Итак, в какую сумму обойдется поездка:

Стоимость такси на Кубе в песо не приводим по той простой причине, что курс местной валюты к американскому доллару равен 1:1.

Основное отличие, как несложно догадаться, заключается в комфортабельности проезда и его стоимости. Кубинское такси для кубинцев в основном представлено старенькими автомобилями. Очень часто здесь можно встретить обычные «Жигули», в которых вы вряд ли найдете кондиционер. Именно по этой причине порой гораздо целесообразнее взять машину на прокат. Хотя на слишком большой автопарк и разнообразие представленных в нем автомобилей не рассчитывать не стоит.

Сравнить такое такси можно разве что с нашими «маршрутками» с единственной разницей: они не придерживаются определенного маршрута. Выбор пути – личная фантазия водителя. Поймать коллективное такси можно просто на улице. Вы должны сказать водителю, куда вам нужно добраться, и он ответит, подбросит вас или нет, если, конечно, в салоне будет свободное место. Проезд стоя здесь не предусмотрен.

Сами кубинцы предпочитают велосипеды. А для приезжих наиболее приемлемым способом добраться куда-либо по-прежнему остается автомобиль.

Еще один вид транспорта данной категории – это Taxi de Colectivo. Передвигаться на них довольно дешево и быстро, а повстречать их можно, например, в Гаване. Принцип работы такого вида транспорта заключается в том, что водитель перевозит не одного, а сразу нескольких пассажиров, которые могут оказаться даже не знакомы друг с другом и ехать в разные пункты назначения, но примерно в одном направлении.

Самыми дорогими компаниям в этой сфере являются «Transgaviota» и «Taxi OK».

Узнать государственных извозчиков вы сможете по синим номерам, в то время как частные оснащены желтыми.

«Все лучшее у нас для туристов!» – именно под таким лозунгом в этой стране строится туристический бизнес в целом и таксомоторный в частности. Именно это и стало причиной того, что все, кто приезжает на остров, сразу же отдают предпочтение именно службе такси. В пользу такого решения говорит несколько аргументов:

Чтобы почувствовать настоящий кубинский колорит, обязательно прокатитесь на CocoTaxi. Это своего рода такси-рикши. Салон автомобиля, снаружи выкрашенный в ярко-желтый цвет, имеет форму кокоса. Повстречать такой транспорт можно только на Острове Свободы.

Если не хотите переплачивать, тогда вам нужно просто сойти за местного жителя. Для этого, садясь в машину, не делайте трех вещей:

Оплачивается данное средство передвижения исключительно в американской валюте, и это, скорее, минус, чем плюс. А вот если вас примут за местного жителя, то рассчитаться за проезд вы сможете в местных песо.

На выбор той или иной компании-перевозчика или способа передвижения в целом может повлиять ценовая политика. Сколько на Кубе стоит такси, необходимо знать каждому, кто решил отправиться на этот уникальный во всех отношениях остров.

Безусловно, на вашем пути повстречаются и другие автозаправочные станции, но стоимость нефтепродуктов у них практически одинаковая, а потому нет смысла искать заправку подешевле.

Будьте готовы к тому, что заправлять вас будут в основном 95-м бензином. Данное условие обычно даже оговорено в контракте об аренде авто. Стоимость данного вида горючего на сентябрь 2017 года составляет 1,28$ за 1 литр.

А вот велотакси в стране запрещено законом. Однако несмотря на это такой вид сервиса на Кубе все же предоставляют. Власти закрывают на это глаза, потому как больших денег на этом не заработаешь, да и уедут велотакси не слишком далеко.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться