Достопримечательности старинного французского города, интересное

Опубликовано: 21.3.2019
марсель: достопримечательности старинного французского города

Если остаётся свободное время, не теряйте его. Ответ на вопрос о том, стоит ли задержаться в Марселе и что посмотреть ещё в этом городе, вы узнаете дальше, так как интересных мест здесь невероятно много.

Если вы приехали в город на 1 день, нужно заранее продумать, что посмотреть в Марселе. Иначе можно пропустить что-нибудь важное.

Эту крепость воздвигли в 16 веке для защиты города от врагов со стороны моря, но скоро она стала мрачной тюрьмой. Крепкие стены и вода вокруг делали побеги заключённых практически невозможными, поэтому туда свозили преступников и политических арестантов со всей страны. Кого только не видели камеры крепости за время своего существования. В разные годы там томились предводители Парижской коммуны, гугеноты, видные политические деятели. Но известность крепости принесли не они, а вымышленные узники, которые никогда не преступали порог мрачного здания.

В северной части порта находится новейший музей, посвящённый происхождению европейской культуры, который будет интересен всем любителям истории.

Если вы в первый раз приехали в столицу Прованса, постарайтесь выкроить время на осмотр прекрасной природной достопримечательности, которую называют каланки.

Сейчас в замке Иф проводят экскурсии. Желающие могут посмотреть камеру Эдмона Дантеса и знаменитый лаз, вырытый аббатом Фариа. На втором этаже крепости находится ещё одна камера, где томился другой узник, описанный писателем, — Железная маска.

Осмотреть все достопримечательности Марселя за 1 день невозможно. В городе множество музеев, старинных зданий, скверов и парков. Франция бережно относится к традициям и истории, поэтому в Марселе сохранилось огромное количество памятников старины. Путешествие по городу надолго останется в памяти, и вам обязательно захочется сюда вернуться.

Насладившись созерцанием бирюзовой воды с вершины горы, можно спуститься вниз, позагорать и искупаться в чистейшем море. Ценители активного отдыха в восторге от каланок. Там прекрасные условия для ныряния и подводного плавания. Многие с удовольствием исследуют горные хребты, изучают ущелья, спускаются в пещеры.

Если вы в Марселе на один день, не теряйте времени. Прогулявшись по Старому порту, отправляйтесь к собору Нотр-Дам-де-ла-Гард. Этот уникальный католический храм построен на возвышении, поэтому его видно издалека. Обитель, воздвигнутая в 18 веке, — одно из наиболее посещаемых мест в Марселе. Собор очень красив. На вершине его колокольни установлена 11-метровая статуя Девы Марии, покрытая золотом.

На небольшом островке есть смотровая площадка, куда могут подняться туристы. Оттуда открывается шикарный вид на старинный город. После прогулки можно посидеть в уютном кафе, выпить стакан сока и послушать, как бьются волны о каменистые скалы.

После изучения храмов возвращайтесь в Старый порт. Там можно приобрести билеты на увлекательную экскурсию в замок Иф, который является известной в Марселе достопримечательностью. Его прославил в своём творчестве знаменитый Александр Дюма. Старинная крепость построена на небольшом островке. Катера курсируют туда с периодичностью в 20 минут, так как желающих посетить это место очень много.

В центре комплекса находится 10-метровый многоуровневый фонтан, украшенный скульптурной композицией, на которой запечатлены три женщины в колеснице. За фонтаном возвышается белокаменная арка. От неё в разные стороны расходятся колонны, объединённые горизонтальным перекрытием.

Войти в собор и осмотреть его могут все желающие. Это легко сделать с помощью экскурсовода и самостоятельно, предварительно оставив заявку на сайте храма и согласовав время посещения.

На осмотр этих мест желательно отправляться с утра. Наденьте практичную обувь и запаситесь питьевой водой, так как вам предстоит много ходить пешком. Добраться туда можно на машине или на катере со стороны моря. Популярность каланок объясняется завораживающим видом морской глади и нетронутой красотой природных ландшафтов.

Это красивейшее место не может оставить равнодушным никого, поэтому по праву считается жемчужиной Марселя и всей Франции.

Всем туристам обязательно надо увидеть дворец Лоншан. Этот архитектурный шедевр построен в 19 веке. Сейчас в дворцовом комплексе располагаются:

Своеобразное геологическое образование простирается вдоль побережья на 20 км. Это настоящий рай для туристов. Здесь можно найти уединённые бухточки с чистейшей водой, спрятанные за белыми известняковыми скалами, таинственные ущелья и живописные пещеры.

Сейчас в Старом порту швартуются лишь экскурсионные яхты и корабли, которые наперебой предлагают туристам разнообразные морские прогулки. Тут интересно в любое время. Неподалёку от гавани расположены основные достопримечательности Марселя:

Помимо этого, туристы найдут здесь небольшие кафе и много магазинчиков, где можно приобрести сувениры на память о поездке. Старый порт — сердце Марселя, поэтому его надо посмотреть в первую очередь.

После осмотра можно немного отдохнуть и пообедать в ресторане, расположенном в двух шагах от достопримечательности. В этом тихом уютном месте вкусная еда и приемлемые цены. Рядом находится магазин сувениров, где продаются чётки, статуэтки и прочая атрибутика, которую туристы с удовольствием приобретают на память.

На берегу Лионского залива во Франции находится старинный прекрасный город — Марсель. Этот крупнейший экономический и культурный центр является одним из самых больших портов страны. Ежедневно туда приезжают тысячи туристов, чтобы погрузиться в неповторимую атмосферу старого Прованса, изучить достопримечательности и отдохнуть на средиземноморском побережье.

Приехав в город, туристы первым делом спешат в Старый порт. Он начал строиться во времена античности, когда древние греки осваивали эти места. Именно отсюда постепенно разрастался город. В 15-16 веках здесь построили первые пристани для парусных судов и форт для защиты Марселя. На протяжении столетий порт становился больше и мощнее. Лёгкие парусные корабли сменили тяжёлые современные пароходы. Во время Второй мировой войны большинство зданий порта было разрушено. Их восстановили в 1948 году. В развалинах рабочими были обнаружены огромные вазы из керамики, относящиеся к римской эпохе. Уникальные находки можно посмотреть в музее римских доков.

Путешествуя по Марселю, не забудьте посетить Кафедральный собор. Он поражает своей архитектурой. Зодчие использовали для строительства зелёный и белый мрамор, поэтому стены получили полосатую отделку. Это огромное сооружение, украшенное башнями с куполами, простирающимися ввысь на 60 метров, поражает воображение своим величием. Внутреннее убранство собора не менее великолепно. Его стены украшены мозаикой и уникальными барельефами.

Источник: http://tmcreators.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться